Отказаться от предложения о работе после присоединения организации - какие права у главного бухгалтера?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Скажите пожалуйста, если идёт процесс реорганизации путём присоединения. Мою организацию присоединяют к другой. Я работаю главным бухгалтером. В моей организации ставка идёт под сокращение, но мне предлагают ставку главного бухгалтера в организации куда нас присоединяют. Могу ли я отказаться от этого предложения, и уйти по сокращению. Объем выполняемой функции намного больше, и отдалённость. Спасибо.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Елена!

Конечно можете отказаться.

Смысл этого предложения - так положено по закону, в интересах работника.

Т.е. если работник хочет - то соглашается, а если нет, то увольняют по сокращению.

Но работодатель должен предложить.

Т.к. если не предложит , то нарушит закон.

Со стороны же работника - нет обязанности соглашаться.

Исключительно право.

Ну и если сокращают, то должны провести все выплаты.

ст. 178, 180 ТК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

Именно в связи с сокращением штата вам в соответствии с статьей 180 ТК предлагают другую вакансию.

Вы вправе сделать свой выбор. Отказаться от вакансии и уволиться по сокращению штата, получив соответствующие компенсации.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении.

численности или штата.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

С уваженикм.

Надеюсь ответ помог.

Разумеется, имеете право отказаться от перевода на другую работу, так как такой перевод допускается только с согласия работника.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса (ст.72.1 ТК РФ).

Тот факт что перевод производится в связи с сокращением, ничего не изменяет.

В соответствии с законодательством Российской Федерации о бюджетной сфере, главный бухгалтер бюджетного учреждения может быть уволен в связи с реорганизацией учреждения, в том числе путем присоединения. В таком случае ему положены выплаты в соответствии с трудовым законодательством, включая компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск и заработную плату за фактически отработанные дни. Конкретный размер выплат зависит от заключенного между работником и работодателем трудового договора, количества отработанных дней и других факторов.