Как получить статус инвалида в России в 2024 году - удостоверение или справка? Какие документы нужны и можно ли оформить через Гос. Услуги?

• г. Нальчик
Какой документ подтверждает статус инвалида в 2024 году на территории РФ - удостоверение инвалида или справка? Как называется, что из себя представляет, куда обратиться о выдаче и какие документы необходимо для этого предоставить, можно ли это всё оформить через Гос. Услуги? Спасибо.
Ответы на вопрос (1):

Справка МСЭ — это официальный документ, подтверждающий наличие у человека инвалидности. По сути, речь о юридическом подтверждении статуса инвалида, который, в свою очередь, даёт право на получение определённых льгот, социальную и финансовую поддержку, участие в реабилитационных программах.