Как защитить себя после дтп на арендованной машине через таксопарк - права и обязанности.

• г. Санкт-Петербург
Работал в такси на арендованной машине через таксопарк. Попал в ДТП по своей вине, без серьезных последствий, зацепились бамперами. У меня не было страховки, т к таксопарк не предоставляет страховку на машину, но в договоре об аренде авто не было сказано о наличии или отсутствии страховки, данное слово не упоминалось. На месте дтп вызвали сотрудников гибдд, они все оформили. Я оплатил ремонт арендованной машины таксопарку, они ко мне претензий не имеют. Машина пострадавшего оформлена на юр лицо. Мне звонил пострадавший и пригласил на независимую экспертизу в сентябре (дтп произошло в мае). Я позвонил в таксопарк и мне сказали, что вина полностью на мне и я должен покрывать ущерб таксопарка и пострадавшего в дтп. С чем я не согласен, т к они выпускают машину в аренду без страховки, я не хочу платить за машину пострадавшего. Можно ли сделать так, чтобы платил таксопарк? Имеет ли значение, что экспертизу проводят спустя 3,5 месяца? Можно от этого как-то отталкиваться? Есть ли какая-то возможность избежать возмещения ущерба именно из моего кармана?
Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет никакого значения. Сроки проведения экспертизы ущерба законом не установлены. Что касается возмещения ущерба: Вы были осведомлены, что полиса ОСАГО на автомобиль нет, что выезжать на дороги общего пользования без полиса ОСАГО нельзя, но всё равно взяли в аренду автомобиль без полиса, и эксплуатировали его на свой страх, и риск

ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки :

Документы, предусмотренные настоящими Правилами, в случае их оформления в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации предъявляются в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе. 2.1.1(1). В случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", представить по требованию сотрудников полиции, уполномоченных на то в соответствии с законодательством Российской Федерации, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Поэтому вся ответственность за последствия ДТП ложится на Вас, как на причинителя вреда.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.