Возможные варианты раздела имущества при разводе - квартира, машина и права на детей

• г. Костомукша

Подаю на развод, очень важно знать возможные варианты раздела имущества. Ситуация - муж работает, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, тк еще нет садика, осенью планирую выйти на работу. У нас двое детей - 8 лет и 1,5 года.

В имуществе:-2 х комн. Квартира, площадь 49 кв. м, в ипотечном кредите (осталось выплат около 500 тр), собственники - муж 2/3 доли, я - 1/3 доля, для выплаты в 2013 году использовался материнский капитал, прописаны 4 - я,муж, двое детей.

- машина, для нее так же взят кредит 300 тр на 5 лет в 2012 году.

Как будет разделено имущество? Возможен ли вариант, что детей отдадут мужу или нет? спасибо, очень жду ответа.

Ответы на вопрос (3):

Учтите то, что при разводе и разделе имущества делиться могут также и долг одного из супругов, независимо на кого он оформлен. Квартира не делится, потому, что доли определены.

квартира уже поделена

машина достанется одному из супругов, другому - денежная компенсация.

Если Вы не заключали соглашения о разделе совместно нажитого имущества, то согласно действующего законодательства, все имущество нажитое вами во время брака является совместной собственностью.

В этом случае при разделе имущества в суде, суд будет делить на две равные доли.

При невозможности разделить на равные доли, супругу которому достается меньшая доля имущества, суд присуждает компенсация.

Поэтому не смотря на то, что у Вас оформленны доли в праве собственности на квартиру, по решению суда будет присуждено по 1/2 доли.

Машины иногда делят, но это нецелесообразно, так как обеспечить равные возможности пользования при этом невозможно. Лучше получить компенсацию.

Общие долги супругов (возникшие во время брака), так же деляться. Супругу который уплачивает кредит присуждается компенсация со второго супруга в размере половины невыплаченной суммы на момент расторжения брака.

По детям ответить нет возможности, без знания конкретных обстоятельств.

В настоящее время бывают случаи когда дети остаются с отцом. В том числе и по решению суда.