Спор о родстве - уклонение от экспертизы ДНК в условиях войны

• г. Ростов-на-Дону
Я из ДНР, где идет война. Мой сын год назад развелся с женой, с которой не жил уже давно, она жила с другим мужчиной. Развод оформили по ее инициативе, т.к. она была беременна, и собиралась замуж за биологического отца своего ребенка. Она родила, но сразу после этого сожитель ее бросил, сбежал за границу, и свадьба не состоялась. И ЗАГС записал отцом ребенка моего сына, т.к. ребенок родился до 300 дней после развода. Сначала она была согласна сделать экспертизу ДНК, и через суд аннулировать его отцовство. Но проблема в том, что в ДНР такие экспертизы делают только по военным, а гражданским надо ехать в Краснодар. Она туда ехать с ребенком не желает, даже за наш счет. Если сын подаст в суд, то суд назначит экспертизу в том же Краснодаре. Я читала, что если она будет уклоняться от экспертизы ДНК без уважительных причин, то суд может принять решение в нашу пользу и без экспертизы. Будет ли для суда уважительной причиной, если она будет уклоняться от экспертизы ДНР ребенка потому, что надо ехать в Краснодар? Она уже подала на алименты.
Ответы на вопрос (3):

Пусть сын обращается в суд. Какое решение примет суд мы знать не может. Предположения не стоит строить! Действуйте!

Уважаемая Елена .

Сказать как поведет себя суд фактически ,просто невозможно. Все верно в силу п.3 ст. 79 ГПК РФ суд вправе удовлетворить ваш иск при указанных обстоятельствах .Возможно судья " подскажет" какой -то выход ,который е поможет вынести решение.В одном из моих дел ,при отсутствие экспертной организации в городе ,где проходил суд местный медик брала материал под присмотром в зале суда и судья сама отправляла экспертам.

Красота!!!

Нагулять ребёнка не от мужа она смогла, на ДНК ехать не хочет, а как алиментики, так в первых рядах :)