Рассматривается ли обучение и работа на крайнем севере в период с 1986-1988 гг. как часть северного стажа?

• г. Сыктывкар
Входит ли в северный стаж обучение на крайнем севере в период с 1986-1988 гг. с дальнейшим направлением на производство в приравненную местность к крайнему северу?.
Ответы на вопрос (3):

Если навскидку, то не входит период обучения в трудовой стаж работы в РКС и приравнённых к нему местностях.

Ваш вопрос очень актуален для многих людей, которые работали или учились в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Северный стаж — это особый вид трудового стажа, который дает право на досрочное назначение пенсии по старости и увеличение ее размера за счет районного коэффициента.

Однако, не все периоды работы и учебы в северных районах входят в северный стаж. Согласно Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 г. № 2, в северный стаж включаются периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях по направлению органов обороны, если работа была связана с обеспечением обороны страны в этих районах.

Также в северный стаж включаются периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях по направлению органов безопасности, если работа была связана с обеспечением безопасности государства, борьбой с преступностью, защитой прав и свобод граждан, охраной общественного порядка и общественной безопасности в этих районах.

Для подтверждения северного стажа по направлению органов обороны и органов безопасности вам нужно предоставить в Пенсионный фонд РФ следующие документы:

-копию трудовой книжки, заверенную работодателем;

-копию приказа о приеме на работу и увольнении с работы;

-копию договора о найме или контракта;

-копию приказа о направлении на работу в районы Крайнего Севера и -приравненные к ним местности;

-копию справки о периодах работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выданной работодателем;

-копию удостоверения личности или паспорта.

В северный стаж обучение не входит.