Как защитить свои права - справка о переводе на лёгкий труд и отказ работодателя

• г. Ставрополь
Меня интересует вопрос! Я в положении. Работаю в санатории санитаркой палатной. В женской консультации мне дали справку, о том что я нуждаюсь в переводе на лёгкий труд. На работе мне сказали, что легкого труда у них нет, и отправили на больничный, и сказали, что если после больничного мне всё равно нужен лёгкий труд, то мне придётся уходить в отпуск без содержания, так как легкого труда у них нет. Я пришла в женскую консультацию, меня направили в стационар с угрозой выкидыша, так как были тянущие боли, которые усилились после разговора с начальством. Врачи говорять, что всё равно после больничного будет показан лёгкий труд. Вопрос, правомерны ли действия работодателя? И что делать в такой ситуации?
Ответы на вопрос (6):

В этом случае вас должны отправить в отпуск с содержанием. Основной оклад без премий и пр. обязаны выплачивать. Жалуйтесь в прокуратуру. Не увольняйтесь.

Действия вашего работодателя неправомерны и нарушают ваши права как беременной женщины на работе. Согласно ТК РФ, если вам по медицинским показаниям необходим перевод на легкий труд, то работодатель обязан предложить вам другую подходящую работу с сохранением среднего заработка. Если такой работы нет, то работодатель должен освободить вас от работы с выплатой среднего заработка до тех пор, пока не появится возможность перевести вас на легкий труд или до окончания срока действия медицинского заключения. Работодатель не имеет права отправлять вас на больничный или в отпуск без содержания вместо перевода на легкий труд.

В вашей ситуации вы можете предпринять следующие шаги:

- потребовать от работодателя письменное обоснование его отказа в переводе вас на легкий труд.

- обратиться в профсоюз или в органы государственной инспекции труда с жалобой на нарушение ваших прав.

- обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя компенсации за ущерб, причиненный вашему здоровью и беременности, а также о признании незаконным его отказа в переводе вас на легкий труд.

Подскажите, пожалуйста, как рассчитывается средняя заработная плата в случае перевода на лёгкий труд, либо ожидания подходящей должности?

В случае перевода работника по состоянию здоровья на другую нижеоплачиваемую работу, за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода (ст. 182 Трудового кодекса РФ). При переводе на нижеоплачиваемую работу в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, работодатель обязан сохранять за работником средний заработок по прежней работе до установления работнику стойкой утраты трудоспособности или до выздоровления работника (ст. 182 Трудового кодекса РФ).

Средний заработок рассчитывается путем умножения среднедневного заработка на количество отработанных дней в месяце, за который производится оплата. Среднедневной заработок исчисляется исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанных дней за 12 месяцев, предшествующих началу периода легкого труда.

При ожидании подходящей должности работник имеет право на выплату пособия по безработице, которое рассчитывается на основании среднемесячного заработка за последние три месяца работы. Пособие по безработице составляет 75% среднемесячного заработка в первые три месяца получения пособия, 60% - в следующие четыре месяца и 45% - в последующие пять месяцев.

Жалуйтесь в прокуратуру.

Пусть вас определят в регистратуру на бумажки