Работа с заросшим земельным участком - правила раскорчевки и вопросы использования для питомника

• г. Казань
Я приобрел земельный участок (категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения. СУ – Земли сельскохозяйственных угодий) который сильно зарос сосной. Через 3 года владения Россельхознадзор начал предъявлять претензии о необходимости ввода участка в эксплуатацию. Вопрос. 1. Могу ли своими силами провести раскорчевку участка или мне нужно согласовывать план мелиорации или тому подобные документы с госорганами (в сети информация противоречивая) 2. Возможно ли использование данного участка без расчистки в качестве питомника (ВРИ 1.17 согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков) для производства сельскохозяйственной продукции 02.10.12.111 Семена деревьев хвойных пород, согласно Постановления правительства России от 11 ноября 2020 г. N 1810 Перечень видов продукции, относимой к сельскохозяйственной продукции (с изменениями и дополнениями от 14 апреля 2010 г., 23 мая 2019 г., 11 ноября 2020 г.)? Спасибо.
Ответы на вопрос (4):

Земли сельхоз разные бывают. Все зависит от вида разрешенного исподльзования. Если для ведения животноводства, то можно оставить деревья и разводить сельхоз животных. Если для посадки сельхоз культур, то придется приводить земли в порядок и использовать по назначению. В противном случае могут изъять.

В классификаторе видов разрешенного использования земельных участков указано что сельскохозяйственное использование включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1 - 1.20, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Подразумевает ли это что на землях сельхозназначения можно заниматься всеми этими ВРИ, или например для заготовки семян хвойных растений нужно открывать категорию 1.17 питомники, а для животноводства нужно открывать категорию 1.7 - Животноводство?

По общему правилу, собственники и пользователи земель сельскохозяйственного назначения обязаны вести сельскохозяйственное производство на этих землях и не допускать их залесения, закустарения, заболачивания и т.д.

Ответы на ваши вопросы следующие:

1. Для проведения раскорчевки участка вам нужно согласовать план мелиорации с органами государственного надзора и контроля за использованием и охраной земель, а также получить разрешение на вырубку лесных насаждений, если они относятся к лесному фонду. Без такого согласования и разрешения вы рискуете нарушить законодательство о земле и лесе и понести административную или уголовную ответственность.

2. Использование участка без расчистки в качестве питомника хвойных пород возможно, если вы сможете доказать, что это соответствует виду разрешенного использования участка, установленному в документах на землю. В противном случае вам нужно будет изменить вид разрешенного использования участка с согласия органов исполнительной власти и уплаты государственной пошлины. Также вам нужно будет соблюдать санитарные и экологические нормы при выращивании и реализации семян хвойных пород.

Участок зарастал со времен СССР, и при других собственниках, но претензии возникли только сейчас, я владею участком только 3 года, у меня на руках есть акты от нашего районного УСХИП о невозможности введения земли в сельскохозяйственный оборот по причине того что он сильно зарос, сосны высотой до 12 метров. Где можно получить информацию о том как готовить план мелиорации? Я могу попробовать сменить категорию на ВРИ 1.17 Питомники, она подразумевает производство сельхозпродукции, а к сельхозпродукции относится 02.10.12.111 Семена деревьев хвойных пород, согласно Постановления правительства России от 11 ноября 2020 г. N 1810 Перечень видов продукции, относимой к сельскохозяйственной продукции (с изменениями и дополнениями от 14 апреля 2010 г., 23 мая 2019 г., 11 ноября 2020 г.) и заняться производством семян сосны.