Покупка автомобиля у мигранта - как обезопасить себя в сделке?
199₽ VIP

• г. Хабаровск
Хочу купить автомобиль у перекупа, документы на машину в порядке - проверили и подтвердили в ГИБДД, по базам машишне в залоге, без ограничений. Но смущает один момент, настоящий собственник автомобиля мигрант, без паспорта РФ, с временной пропиской в городе. Перекуп согласен сделать два ДКП, от собственника к перекупу и ои перекупа ко мне. Вроде как всё должно быть нормально, ведь цепочка соблюдена? Как себя обезопасить в сделке? И играет ли вообще роль, что собственник мигрант без паспорта РФ?
Ответы на вопрос (8):

Не рекомендую - после будете жалеть. А как мигрант без паспорта стал собственником авто и поставил его на учёт в РФ?

Если хотите рискнуть - деньги перекупу отдайте после регистрации автомобиля на себя, как пару дней с СТС на Ваше имя поездите - если отказывается - не соглашайтесь.

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)

Мигрант поставил машину на учёт 13 января 2024 года по временной регистрации , так как она у него до апреля действует, то есть получается до апреля машина на учёте.

Интересует именно вопрос, что если я поставлю машину на учёт по двум ДКП, потом мигранта депортируют или срок временной регистрации закончится, могут ли быть какие-то проблемы?

Здравствуйте Кирилл

После приобретения автомобиля по ДКП и постановки тс на учет за собой в течении 10 дней как положено по регламенту, никаких проблем не будет , так как вы станете собственником автомобиля

согласно п.3 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый вечер, Кирилл.

1)Временная регистрация транспортного средства по месту жительства имеет срочный характер.

2)ФЗ от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3)по факту ничего такого нет, вы приобретаете авто которое стоит на учете в РФ, а тот фактор, что он иностранец, значение не имеет, главное что авто не ввезенное!

4)Так что смекало можете покупать его!

Для продажи автомобиля необходимо иметь паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность. В данном случае, собственник автомобиля является мигрантом без паспорта РФ, что может вызвать определенные риски при покупке автомобиля.

Отсутствие паспорта РФ у собственника может быть связано с тем, что он не имеет законного права на продажу автомобиля. Если собственник не имеет постоянной регистрации в России, то это может вызвать проблемы при регистрации автомобиля в ГИБДД.

Чтобы обезопасить себя в сделке, рекомендуется обратиться к юристу или нотариусу для проверки всех документов и оформления сделки. Также стоит обратить внимание на то, что в случае возникновения проблем с автомобилем, вы можете столкнуться с трудностями при поиске собственника, если он является мигрантом без паспорта РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте

То , что мигрант без паспорта РФ ничего страшного, так как при регистрации тс, ГИБДД вносит информацию в банк данных из отрывной части уведомления о прибытии иностранного гражданина в РФ с учетом временной регистрации согласно п.10 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации утвержденых

Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федераци" и наличия РВП, ВНЖ - что есть у инностранного лица.

___

Оформите ДКП от собственника к перекупу и ДКП от перекупа к вам.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Кирилл! Т.к. авто стоит на учете в ГИБДД на собственнике, с которым есть договор у перекупа, а у Вас договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) с последним, то проблем быть не должно. Вам должны поставить на учет транспортное средство согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

При этом не важно, что предыдущий собственник мигрант и у него нет паспорта гражданина РФ. Правоспособности от этого он не лишен.

Здравствуйте Кирилл!

Давайте разбираться

играет ли вообще роль, что собственник мигрант без паспорта РФ?

Не играет, но с ограничениями

Любой иностранный гражданин имеет право приобрести автомобиль в России. но воет его постановка на регистрационный учет в соответствии с п.35 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" имеет ограниченный характер и распространяется или на срок пребывания или на срок регистрации, если автовладелец признан беженцем или получившим временное убежище, или на срок регистрации владельца при наличии РВП или ВНЖ в России

В Вашем случае

35. Постановка транспортных средств на государственный учет на ограниченный срок осуществляется в случаях, если:...

транспортное средство принадлежит иностранному гражданину или лицу без гражданства, временно или постоянно проживающим на территории Российской Федерации, - на срок регистрации владельца;

Т.е. отсутствие паспорта РФ и наличие любого вида регистрации не является ограничением для покупки мигрантом машины

Поэтому если срок временной регистрации машины в ГИБДД в 1 год не истек, то никаких проблем в приобретении ее через посредника нет

Главное не забудьте ее поставить на регистрационный учет в течении 10 дней