Жене отказывают в выплате погибшего мужа на СВО. Два года был на передовой и там погиб. Ростов заключение дал сердечный приступ.

• г. Москва
Ответы на вопрос (7):

Вам необходимо подать жалобу в военную прокуратуру

Оспаривайте заключение в суде.

Сердечный приступ был на передовой? Отказывают только в выплате 5 миллионов по Указу 98? Страховую выплату получили? Единовременное пособие за смерть выдали?

Положена как минимум страховка.

В данном случае вдове положена страховая выплата в размере 3 272 657,39 рублей, а также единовременная компенсация в размере 4 908 986,09 рублей по ФЗ-306 "О денежном довольствии военнослужащих". Единовременная выплата по Указу Президента от 05.03.2022 в размере 5 млн. рублей не производится

Жена может оспорить подачей иска в суд или жалобы в прокуратуру. Наймите юриста для правильного составления документов.

Страховка за гибель (по обязательному госстрахованию военнослужащих) и ЕДВ по 306-ФЗ однозначно положены. А вот с выплатами по Указу ПРФ 98 посложнее все.

Пункт 1 Порядка НАЗНАЧЕНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ВЫПЛАТ,

УСТАНОВЛЕННЫХ УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 5 МАРТА 2022 Г. N 98 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ

ГАРАНТИЯХ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ЛИЦАМ, ПРОХОДЯЩИМ СЛУЖБУ

В ВОЙСКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ", В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденного Приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236, предусматривает, что Единовременные выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - военнослужащие), принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), а также членам семей военнослужащих в случае гибели (смерти) указанных военнослужащих либо смерти военнослужащих до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, назначаются и осуществляются в размерах, установленных пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 10, ст. 1475).

Причинно - следственную связь сердечного приступа с ранением, травмой, контузией в результате исполнения обязанностей военной службы нужно устанавливать. Поднимать нужно все медицинские документы , пересматривать компетентность экспертизы и достоверность ее выводов. В том числе и по документам. С командованием части определяться по факту гибели (кем и как он был удостоверен). Материалы расследования , в том числе материалы прокурорской проверки поднимать надо. Нельзя принимать на веру и без четких и убедительных доказательств , основанных на мнении независимых медицинских экспертов (специалистов) расхожую фразу "Ростов заключение дал сердечный приступ.".