Как избежать тюремного заключения при задолженности перед приставами в 500 тысяч рублей, находясь в декретном отпуске?

• г. Казань
Могут ли посадить в тюрьму если задолженность перед приставами около 500 т. р. В данной момент не работаю, нахожусь в декретном отпуске.
Ответы на вопрос (9):

нет. в тюрьму за это не сажают.

Получается, несколько лет платить буду

Здравствуйте!

В тюрьму Вас не посадят, если Вы не обманывали кредиторов при взятии кредитов.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Все возможно в нашем несовершенном мире.

В Российской Федерации за неуплату задолженности перед приставами, если она связана с исполнительным производством, обычно не предусмотрено наказание в виде тюремного заключения. Однако существуют меры принуждения к исполнению решений суда, которые могут быть применены, такие как арест средств на банковских счетах, арест имущества, ограничение права на выезд за границу и др. Неисполнение судебных решений может повлечь за собой серьезные последствия, но вопрос о возможности тюремного заключения за задолженность перед приставами в данном случае крайне маловероятен.

Уважаемая Юлия

По закону РФ не предусмотрено наказание с лишением свободы при невыплате кредитных обязательства. Ничего не будет- только суды,аресты счетов и имущества.

Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение,а так же проверять сведения в кредитной истории .

Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:

1.Отменять судебный приказ

2.Сначала подать возражение на иск

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

Спасибо большое. В понедельник отправлю письмо в суд, о рассрочки

Скажите пожалуйста, что лучше сделать отсрочку или рассрочку

А зачем? Вы вполне можете через арбитражный суд оформить банкротство, либо со временем оформить внесудебное банкротство через МФЦ, если подпадёте под ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Приставы потихоньку прикроют ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ и флаг вам в руки для МФЦ.

Если устроитесь официально работать, то ч. 5.1. ст. 69 ФЗ вам в помощь, чтобы сохранить большую часть ЗП и возможно и всю её.