Ситуация с квартирой - неосновательное обогащение или состав преступления?
199₽ VIP

• г. Воронеж
Грамотные юристы, проясните пожалуйста развитие ситуации. В приговоре от 2011 года по делу о мошенничестве суд постановил вернуть квартиру от К бывшему собственнику, потерпевшему - М. Однако почти 13 лет - до 2023 года этим никто не занимался и в реестре собственницей квартиры была по прежнему указана К, которая зная о решении суда вернуть жилье, чинила угрозами препятствия М в восстановленнии его прав на квартиру и вселение в нее. Она в течении 13 лет не оплачивала коммунальные услуги, это важно (!). Повторюсь - К зная о том, что суд постановил вернуть от нее квартиру бывшему собственнику (М), в сентябре 2023 г все же решилась найти покупателя на эту квартиру, взяла у него полную оплату, погасила долги ЖКХ в сумме 370 тр и подала договор к/п на регистрацию в росреестр. Однако как она после узнала, бывший собственник М с помощью прокуратуры, в августе 2023 г все же смог восстановить запись в реестре о своем праве на квартиру и погасить запись о праве К. По этой причине росреестр вернул К и покупателю договор без регистрации сделки. После этого К обратилась с иском к М, о взыскании с него неосновательного обогащения в сумме 370 тр, которыми она гасила задолженность перед ЖКХ. Вопросы: 1 - как поступит суд, и что говорит закон? 2 - Есть ли состав преступления в действиях К?. На наш взгляд судья не беспристрастен, видимо изыскивает возможность удовлетворить иск и принимает от К какие то доп чеки, выписки и тп. которые по сути ничего не доказывают, тк суть одна - она до 2023 г была зарегистрированным собственником квартиры и не платила за нее долги ЖКХ 13 лет. В иске указала, что она якобы не знала о решении суда, и о том, что квартира не ее, (хотя участвовала в заседаниях с матерью как свидетели) поэтому просит суд вернуть деньги с М, хотя выплатила не ему, а УК ЖКХ. Помогите разобрать ситуацию. Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (8):

1. За суд никто не ответит - иск и приложенные документы надо изучать. Пока видно неосновательное обогащение М. - ст. 1102 ГК РФ

2. Про состав не нам решать - есть органы, специально упомянутые в УПК РФ. . И суд.

Разорабраться поможет выбранный Вами юрист - ст. 779 ГК РФ.

Это лучший ответ

1. Судья ей откажет. Во-первых, в соответствии с частью 1 статьи 392 УПК РФ, вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Соответственно, неисполнение приговора образовывало со стороны К. злоупотребление правом. Согласно статье 10 ГК РФ, злоупотребление правом является осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Однако М., в силу принципа состязательности сторон, а также обязательности доказывания, в силу статьи 56 ГПК РФ придётся доказать осведомлённость М. о наличии и содержании приговора. Если М. была участником того процесса (2011 года), тогда её осведомлённость о наличии и содержании приговора, включая обязанность возврата квартиры, предполагается.

2. К сожалению, уголовной ответственности в данном случае не усматривается. Действие статьи 315 УК РФ на К. также не распространяется, т.к. по изложенному в вопросе она не относится к числу субъектов данного конкретного преступления. Такие дела.

Её действия по продаже квартиры следует квалифицировать ,как мошенничество статья 159 УК РФ ,так как она зная о том, что имеется приговор и квартира ей не принадлежит совершила сделку купли-продажи.

Если она чинила препятствие в пользование, а сама пользовалась квартирой, то сама и должна платить эти жилищно-коммунальные услуги ,в связи с чем их нельзя взыскать с потерпевшего-собственника на основании статьи 1102 ГК РФ ,как не основательное обогащение.

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

В данном случае, с правовой точки зрения , устраивается то что суд относится предвзято поскольку все чеки, выписки и так далее не являются "допустимым" доказательствами (ст.60 ГПК РФ).

Кроме того в действиях К. имеются признаки состава преступления как злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом (ст.315 УК РФ).

В этой связи необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела.

Да и каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст.56 ГПК РФ).

И только суд должен определять какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Владимир!

Нужно получать исполнительный лист и требовать от приставов исполнительных действий. Федеральный закон 229-фз Об исполнительном производстве