Нужно ли платить налог на выигрыш в букмекерской конторе, если сумма выводилась по частям?
199₽ VIP

• г. Ярославль
Допустим, внёс в букмекерскую контору за год 200 т. р. р,а выиграл за год только 100 т. р,платить и эту же сумму выводил по частям на карту, нужно ли платить налог.?
Ответы на вопрос (11):

В ИФНС уточните - дохода вроде как нет.

Добрый вечер! Согласно ст. 214.7 НК РФ

Налоговая база по доходам, равным или превышающим 15 000 рублей, в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, определяется налоговым агентом путем уменьшения суммы выигрыша, полученного при наступлении результата азартной игры, на сумму ставки или интерактивной ставки, служащих условием участия в азартной игре.

при этом сумма налога в отношении доходов в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр, проводимыхв букмекерской конторе и тотализаторе, исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме выигрыша.

поэтому для определения налоговой базы выигрыши не надо суммировать, в случае если сумма выигрыша у легального букмекера равно или превышает 15 к он должен исчислить удержать и уплатить налог с каждой такой суммы. При этом от размера выводимых средств это обязательство никак не зависит как видно из приведенной статьи. Пример. Вы поставили 2 к, выигрыш составил 20 к, т.е. больше 15 к, соответственно букмекер должен уменьшить сумму выигрыша на ставку на основании которой была игра и с оставшихся 18 к удержать и перечислить в бюджет 13% НДФЛ как налоговый агент. Если выигрыш меньше 15 к то доход Вы определяете самостоятельно, при этом исходя из положений ст. 228 НК РФ сумма дохода от выигрыша в этом случае не уменьшается на ставку. Куда дальше пойдут деньги полученные в результате выигрыша значения не имеет т.к. уже образовался доход подлежащий налогообложению. Справка 2-НДФЛ согласно ч. 3 ст. 230 НК РФ должна быть выдана букмекером как налоговым агентом по НДФЛ

Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

соответственно, налоговая база в Вашем случае будет суммой всех выигрышей без уменьшения на размер произведенных ставок при условии что все указанные суммы ( с учетом сделанной ставки) не превышали 15 к ( по каждому выигрышу). По выигрышам где сумма равна или больше 15 к должны считаться отдельно за вычетом соответствующей ставки и делать это должен букмекер