Как распределить маткапитал при разводе - случай из жизни наших подруг

• г. Чамзинка

У меня подруга развелась 3 года назад. У нее был маткапитал на второго ребенка. Жила на съемной квартире. Около полугода назад приобрела квартиру на маткапитал. Сейчас, объявился бывший муж и требует половину маткапитал. Дети проживают с ней. Имеет ли он право на маткапитал, когда он потрачен на улучшение жилищных условий, при том что у нее собственности нет никакой, кроме приобретенной квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро

материнский капитал считается государственной целевой выплатой, к совместно нажитому имуществу не относится, в связи с чем, разделу между супругами не подлежит. Государственный сертификат на материнский капитал является именным документом, подтверждающим право на дополнительные меры государственной поддержки, и при разводе передается тому, на чье имя он выдан.

Нет он не имеет право на материнский капитал. Опоздал он со своими правами.

Возражайте, что вам ещё остаётся