Как вернуть деньги за проданный дачный участок, если покупатель не выплатил их в срок?

• г. Самара
Моя мама продавала дачный участок, будучи собственником, покупатель написал расписку о обязательстве выплате денег за дачный участок через 10 месяцев с момента подписания расписки. Срок вышел, покупатель деньги не выплатил. Что делать маме в этой ситуации?
Ответы на вопрос (17):

Надо обращаться в суд (до этого желательна досудебная претензия в рамках договора и расписки, ст.420 ГК),

Здравствуйте, Ольга.

Маме нужно обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств по расписке.

Или второй вариант с иском о признании сделки договора купли-продажи недействительным.

С уважением.

Надеюсь ответ помог

Подскажите, если подавать в суд, нужно будет маме присутствовать на заседании, её будут приглашать, или всё это будет решать суд без присутствия истца? Мама просто очень переживает, сердце слабое. Благодарю за ответ.

доверенность на юриста от мамы. вы так и не написали по договору купли продажи сделка была или по расписке?

По расписке не продаётся имущество и оно в ведении мамы так и осталось.

Была написана только расписка на покупку земельного участка, договор купли продажи не оформлялся.

Нет ДКП нет и денег. Имуществом пользуйтесь как и раньше. Выставляйте на продажу , но уже по ДКП.

Присутствовать необязательно, можно написать заявление о рассмотрении в ее отсутствие дела но лучше иметь представителя.

Хорошо бы ознакомиться с формой и содержанием расписки, договора купли ппродажи, чтобы дать более точный ответ.

Лучше ей присутствовать, но можно обратиться к выбранному Вами адвокату который будет представлять её интересы в суде.

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд и взыскивать денежные средства.

Если расписка составлена верно - подать иск в суд о взыскании долга, процентов и расходов по делу. Пробовали обсудить это с обманщиком лично?

Не отвечает на телефон.

имущество по распискам не продают.

Направить претензию о расторжении договора, подать иск и вернуть собственность

А что указано в договоре купли-продажи?

Договор о купли продажи ещё не оформлялся.

Подавайте в суд о взыскании денежных средств по расписке. Лучше обратитесь к юристу, чтобы не пускать дело на самотек, второго шанса по этому делу не будет с такими требованиями.

В течении 3х лет подавайте иск. Если хотите проценты, то следует