Наследование после отца - как заявить свои права и к кому обратиться?

• г. Санкт-Петербург
Я и брат являемся наследниками. На момент смерти отца были прописаны с ним на одной жилплощади. Сейчас я уже там не прописан, только брат. Земля и жилье распределены во владение в равных долях между членами семьи (мама, папа, брат и я). Помимо этого у отца во владении есть половина земельного участка и дома, доставшаяся ему после смерти деда (отца отца). В течении 6 месяцев с даты смерти ни я, ни брат не заявили право наследования. Вопрос: имею ли я и брат право на наследство и как мне в таком случае на него заявить.? К кому обращаться и что делать? P.S.:Мама не наследник (разведены до смерти отца).
Ответы на вопрос (4):

Мужу 75%, сыну 25%

Подавать заявление в суд о фактическом принятии наследства.

Обратитесь к нотариусу (если не открывалось после отца наследственное дело и если он проживал в СПб, то к любому) с заявлением о принятии наследства, предоставив архивную справку ф-9 на момент его смерти, указав, что фактически приняли наследство. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, тогда нужно будет обращаться в суд и устанавливать факт принятия наследства.

Да, вы и ваш брат являетесь законными наследниками первой очереди. При таких обстоятельствах («… в течении 6 месяцев с даты смерти ни я, ни брат не заявили право наследования…»), на основании п.1.ст.1155 Гражданского кодекса РФ надо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие в наследства. В заявлении нужно будет привести уважительные причины, по которым вы пропустили 6-месячный срок на принятие наследства, или доказать, что вы не знали и не должны были знать об открытии наследства. Обратите внимание, что в суд надо успеть обратиться в течение 6 месяцев с момента, когда отпали ваши уважительные причины, из-за которых вы пропустили срок принятия наследства.

С получением судебного решения о восстановлении пропущенного срока о принятии в наследство надо обратиться к нотариусу.

К сведению:"Гражданский кодекс Российской Федерации " от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 04.08.2023)

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, … …, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.