Отчисленная студентка техникума бьет тревогу - как вернуть документы без закрытия долга?

• г. Смоленск
Меня отчислили с техникума 21 февраля 2024 года, сегодня я пришла чтобы забрать документы на что я получила ответ нет, спросив причину мне сказали что пока я не закрою долг по оплате то документы я не увижу что мне делать в этой ситуации
Ответы на вопрос (10):

разбираться с наличием долга по оплате, за что и почему.

Когда я узнала почему долг в размера 75 тысяч, я получила ответ что мы повысили стоимость оплаты и поэтому вышла такая сумма, когда в сентябре я писала куратору и заучу говорила что я нахожусь в положение мне сказали взять декретный отпуск и после этого они пропали, а сегодня мне сказали что не какого отпуска нет и сумма долга пока не будет закрыта то документов я не увижу

Удержание документов незаконно. Документы обязаны вернуть, а взыскание задолженности производить в порядке гражданского судопроизводства.

Данные действия можно квалифицировать по ст.330 УК РФ, самоуправство.

Пишите заявление в полицию. Для начала.

Просто сегодня когда я пришла мне сказали что не каких документов не будет пока не закроеться долг, и когда я попросила вернуть документы деректор просто развернулся и ушёл

документы выдать обязаны

долг-то при чем?

Документы выдать обязаны

Долг к этому отношения не имеет

пишите заявление в прокуратуру

если они считают, что есть долг- пусть топают в суд

А вот даже если есть этот долг то они обязаны отдать документы?

конечно

пишите в прокуратуру

и в полицию о самоуправстве по ст.330 УК РФ

Спасибо вам огромное вы очень мне помогли

Здравствуйте.

Это незаконно. Вам документы обязаны были выдать в день отчисления. Если образовательная организация считает, что Вы что то должны, то пусть взыскивает эти суммы в судебном порядке, доказывает наличие задолженности.

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о выдаче Вам документов, а затем подавать жалобу в прокуратуру.

С уважением.