Необходимые разрешения и этапы для открытия НТО на собственной земле (ИЖС) для торговли продуктами питания
199₽ VIP

• г. Симферополь
Хочу поставить на своей земле (ИЖС в собственности) НТО для торговля продуктами питания. Какие разрешения и от кого надо получить для начала торговли. Земля уже переводится под коммерцию и есть ИП. Интересуют дальнейшие этапы, что бы начать торговлю. И на какие законы и статьи опираться? Местная администрация не знает точно что надо, в практике у них ранее НТО не было.
Ответы на вопрос (7):

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Это я знаю, в моем случае какие именно еще надо разрешения, либо же ничего больше не надо - есть земля под коммерцию и просто ставлю НТО и начинаю торговлю?

В законе столько всего написано, что больше запуталась чем разобралась

В соответствии с п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других).

Собственники земельных участков – физические и юридические лица, как и государство, могут размещать на своих земельных участках объекты некапитального строительства, временные сооружения, нестационарные павильоны без получения каких-либо дополнительных разрешений, согласований.

В соответствии со статьей 263 ГК РФ

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.

В вашем случае если участок для ИЖС необходимо будет поменять вид разрешенного использования земельного участка на ИЖС и торговую детельность, для этого необходимо найти в Правилах землепользования и застройки именно тот вид разрешенного использования который соответствует Вашему земельному участку.

Градостроительный кодекс РФ

Статья 51. Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 533-ФЗ)

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Таким образом, если вы построите киоск выдача разрешения на строительство не требуется.

Если ларек Вы планируете разместить на фундамент, то потребуется разрешение на размещение объектов мелкорозничной торговли которое можно взять в Управе города.

Спасибо, т.е еще есть разница как будет стоять НТО, на фундаменте либо же без?

Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации (Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов). Когда поменяете назначение ВРИ участка необходимо соблюдать требования для торговли, чем будете торговать

Добрый вечер, Марина.

1)Торговый объект — это здание, строение, сооружение или их часть со специальным оборудованием, чтобы продавать товары покупателям. Торговые объекты могут быть стационарными, СТО, и нестационарными — НТО.

2)п. 4 ст. 2 закона о госрегулировании торговой деятельности

3)НТО — это временное сооружение без фундамента или полностью передвижная конструкция. То есть это может быть как небольшой магазин, который стоит на одном месте, так и фургон с кофе, который ездит по городу.

4)Не относится к продажам через НТО разносная торговля, когда товары продают с рук, лотка, корзин и есть непосредственный контакт продавца и покупателя.

5)Правовой статус НТО закреплен в Федеральном законе от 28.12.2009 № 381-ФЗ. В пункте 6 статьи 2 этого закона есть определение НТО, а в статье 10 указаны особенности их размещения.

6)По закону НТО размещают по специальной схеме, которую составляют и утверждают местные, а в случае с городами федерального значения — региональные власти

7)Земельный участок должен стоять на кадастровом учете.

Земля находится в собственности

НТО установлено в соответствии с городскими правилами благоустройства и действующими санпинами.

8)Схема и любые изменения, которые в нее вносят, должны быть официально опубликованы на сайте органа местного самоуправления, который разработал схему, а также в каких-то печатных изданиях — в зависимости от правил конкретного муниципального образования.

ч. 5 ст. 10 закона об основах госрегулирования торговой деятельности

ч. 3 ст. 47 закона об общих принципах организации МСУ

9)То есть, я вообще не пойму в чем сложность, так как тут все просто и понятно..

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, добрый день!

При размещении НТО и МТО на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует руководствоваться статьей 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) и статьей 10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации

—————

В целом, все правильно понимаете, да у Вас есть земля под коммерцию и просто ставите НТО, начинаете торговлю! Но!

Посмотрите внимательно на местные правила по благоустройству в конкретно Вашем районе, там могут быть прописаны особенности, связанные с размещением НТО - примерно так, чтобы Ваш НТО не портил культурный облик города, прочее.

Это важно! Иначе могут обязать его снести. Если Вы предоставите больше информации любому юристу, то мы скажем Вам больше информации

————

Также рекомендую Вам прочитать Письмо Министерства промышленности и торговли РФ от 7 декабря 2021 г. N МД-107342/15 “Рекомендации по размещению нестационарных и мобильных торговых объектов

С уважением, Дарья Алексеевна