Могут ли меня заставить заключить договор о материальной ответственности если я на испытательном сроке

• г. Воронеж

Могут ли меня заставить заключить договор о материальной ответственности если я на испытательном сроке

Ответы на вопрос (4):

Могут - испытательный срок не является препятствием для заключения договора о материальной ответственности. И если Ваша работа попадает в список работ, где такие договоры могут заключаться - то все правомерно

Спросить
Пожаловаться

Подписать договор о мат.ответственности при нахождении на испытательном сроке Вы можете.

При допуске Вас к мат. ценностям должна быть проведена инвентаризация. После чего в случае недостачи Вас могут привлечь к мат. ответственности в порядке ст. 233 ТК РФ. А решать Вам. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Это не важно, испытательный срок установлен вам или нет.... Это зависит от вашей должности и профессии..., если вы материально ответственное лицо, например вы кладовщик, то договор о мат ответственности подписывается сразу при заключении трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

однозначно да

Спросить
Пожаловаться

Работодатель на время испытательного срока предлагает вместо трудового договора заключить договор ГПХ с договором мат. ответственности. При этом, если я не беру инструменты домой, то договор о мат. ответственности заключен не будет, а только ГПХ. Мне кажется тут какой-то подвох. Так ли это?

Нахожусь на испытательном сроке, продолжительностью 3 месяца. Отработала всего лишь месяц, я материально ответственная, начальство говорит что я буду отрабатывать 2 недели, а не три дня. Прав ли мой начальник?

Имеет ли право работодатель заключать договор о материальной ответственности с работником, который все еще проходит испытательный срок?

Если со мной заключили трудовой договор с испытательным сроком, договор о материальной отвтственности тоже должен быть заключен?

Работаю в организации на испытательном сроке, при приеме на работу подписал договор о полной материальной ответственности, т.к работаю на складе. Вопрос, законно ли действует организация в том плане что заставили подписать договор о полной материальной ответственности на испытательном сроке работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как отказаться от коллективной материальной ответственности на законных основаних, если сотрудники склада против этого, руководство только хочет ввести КМО, на данный момент у нас заключён договор о МО.

Я работаю продавцом, соответственно являюсь МОЛ, нас работает всего два человека на магазине. Напарница уволилась, взяли нового сотрудника, все как положено через ревизию. Мы работаем от Волгограда, оттуда приезжала к нам всегда ревизор. Нового сотрудника приняли на испытательный срок согласно ТД (3 месяца), но при этом с нами подписали коллективный договор о материальной ответственности. Вопрос первый: имело ли руководство на это право, учитывая что сотрудник находится на испытательном сроке. И вопрос второй-новый сотрудник не проработав и 2 ух месяцев решила уволиться и тут встал вопрос о том, кто будет проводить ревизию, потому что ревизор не может приехать так как она один а на 26 магазинов и загружена ревизиями в Волгограде. И ревизор принимает решение, пригласить к нам делать ревизию бывшего сотрудника, который не работает у нас уже 2 года, но который очень долго работал в этой компании. Сама ревизор с периодичностью звонила ей на телефон и контролировала это все онлайн. Соответственно я так понимаю будет акт о проведении ревизии, который я должна буду подписать, при том что мы не успели за сегодня все проверить и со слов ревизора что мы сегодня сверим все основное, а так как я сейчас остаюсь работать одна и когда будет нормальная ревизия при приема нового сотрудника, если будет недостача это удержат с меня? Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации, считаю что это жесткое нарушение.

Что делать если работодатель отказывается подписывать мое заявление об увольнении по собственному желанию? Я материально ответственное лицо на испытательном сроке согласно трудовому договору.

Вопрос: может ли работодатель привлечь к материальной ответственности или полной материальной ответственности если между ним и сотрудником заключен трудовой договор с пунктом начальник участка несет ответственность за причинение материального ущерба организации (предприятию\учреждению) в пределах, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством. Также есть должностная инструкция с пунктом Материальная ответственность стороны договора наступает за прямой действительный ущерб, причиненный ею другой стороне договора в результате её виновного противоправного поведения. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества Работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у Работодателя, если Работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а так же необходимость для Работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного Работником третьим лицам. Дополнительных договоров о мат. ответственности не составлялось, сейчас идет испытательный срок, записи в трудовой книжке нет (хотя прошло уже два месяца) и она находится дома. По сути: Нужно уволиться (имеется более выгодное предложение), но заявление сначала просто не принимали, а теперь угрожают написать заявление в прокуратуру что якобы продал материалы организации если продолжить настаивать на увольнении. Опасаюсь что это возможно и что могут найти ложных свидетелей. Как можно себя обезопасить?

Руководство строительной организации принудительно заставляет подписать договор о материальной ответственности инженера МТС, хотя изначально он был устроен по договору, в котором этого пункта не было. Кроме этого у работника не закончился еще испытательный срок. В настоящее время организация вводит доп. соглашение в трудовой договор с пунктом о индивидуальной мат. ответственности. В случае не подписания - увольнение с записью в трудовую книжку о не прохождении испытательного срока работником.

Инженер не работает непосредственно с материальными ценностями, кот. закупает организация, также в организации не предусмотрено надлежащее хранение материалов. До этого случались случаи хищения. Иными словами, если подписать этот договор, то подписать себе недостачу в крупных размерах. Руководство это понимает, но все равно идет на такие меры.

Вопросы:

1. Как обезопасить себя, кроме как уволиться.?

2. Имеет ли право организация уволить работника в случае не подписания договора и по какой статье?

3.Должность инженера материально-технического снабжения имеет материальную ответственность? (Его рабочее место находится в офисе и он не работает непосредственно со строительными материалами на стройплощадке, кот. закупает организация для производства.)

Может ли работник, принятый на материальноответственную должность с испытательным сроком не подписывать договор о материальной ответственности? Я считаю что руководитель на это время материальную ответственность обязан возложить на штатного работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение