Распределение долей материнского капитала между детьми и выкуп квартиры в ипотеку - юридические аспекты и возможные пути решения.

• г. Ярославль
Можно ли при выделении долей детям при использовании материнского капитала, выделить одному ребенку 9/100, а второму 91/100, оформить дарственный? Квартира на мне, я не в браке. Как потом брату купить квартиру в ипотеку, продав эту? Спасибо.
Ответы на вопрос (5):

По закону, если вы использовали материнский капитал для покупки квартиры, вы обязаны выделить доли всем вашим детям, в том числе рожденным в будущем. Выделите долю супруге и каждому ребенку. Это можно сделать без нотариуса. Размер долей вы можете определить по соглашению с детьми, но он должен быть пропорционален сумме вложенного материнского капитала. Например, если вы вложили 20% от стоимости квартиры, то каждому ребенку нужно выделить не менее 5%.

Вы можете выделить одному ребенку 9/100, а второму 91/100, если это соответствует вашему соглашению и не ущемляет права других детей. Однако, в этом случае, вы не сможете оформить дарственную на второго ребенка, так как это будет считаться отчуждением доли в пользу третьего лица, а для этого нужно согласие всех совладельцев. Кроме того, вы должны учесть, что при выделении долей вам нужно будет заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%, если вы владели квартирой менее трех лет.

Оформление дарственной:

После выделения долей, вы можете оформить дарственную на одного из детей.

Для этого потребуется нотариальное заверение2.

Покупка квартиры братом:

Если вы продадите квартиру, брат сможет купить другую квартиру в ипотеку.

Он сможет использовать средства от продажи текущей квартиры для первоначального взноса по ипотеке.

Если вы хотите, чтобы ваш второй ребенок мог купить квартиру в ипотеку, продав вашу, то вам нужно сделать следующее:

Подписать соглашение о выделении долей с детьми и зарегистрировать его в Росреестре.

Подать заявление в Пенсионный фонд о перечислении материнского капитала на погашение ипотеки второго ребенка, если он имеет право на него.

Продать квартиру с согласия всех совладельцев и получить деньги от покупателя.

Перечислить часть денег первому ребенку в соответствии с его долей и заплатить НДФЛ, если требуется.

Перечислить остальную часть денег второму ребенку на погашение ипотеки или взнос первоначального взноса за новую квартиру.

Детям лучше всего выделять минимальные доли, которые только возможно, чтобы было меньше проблем потом с опекой и с вопросом продажи

Поэтому, я и спрашиваю, можно ли сразу подарить дочери 9/100 квартиры, а сыну 91/100 квартиры, таким образом квартирой будут владеть сын и дочь, а не я.

Детей можно наделить любыми долями, главное не меньше чем положено.

Ваше дело как делить