Как получить материнский капитал на второго ребенка, если право на него уже использовано на первого ребенка?

• г. Омск

В феврале 2020 года в возрасте 16 лет родила мальчика, так как сама сирота и жила в приемной семье, дала согласие на усыновление и его усыновили. За маткапиталом не обращалась, сертификат не оформляла. В 22 году родила девочку, мне отказали в сертификате на основании того, что право на него возникает один раз и усыновители мальчика получили сертификат вместо меня. Имею ли я право на получение маткапитала на дочь как на первого ребенка?

Ответы на вопрос (4):

НЕТ у вас такого права.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц. То есть п.2 меня не касается? Почему? Если бы меня лишили прав,то имела бы право на сертификат на дочь,как на первого ребенка т.к ранее МСК не пользовалась,а если малыш усыновлен,то нет? Можно ссылку на статью, пожалуйста. Голова кругом..

Спросить
Пожаловаться

Вам ответили на этот вопрос. МК выдаётся ОДИН РАЗ.

Спросить
Пожаловаться

Мне маткапитал не выдали ни разу в том то и дело! Я его не только не получала,но и не обращалась за ним!

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, в семье было двое детей, был получен сертификат на маткапитал, им не воспользовались, в 2012 произошёл несчастный случай и дети погибли, в этом 2018 году родился третий ребёнок, имеем ли мы право на маткапитал и на президентскую выплату на первенца?

У меня есть ребёнок ему 5 лет родившийся в браке. Но у моей жены есть ещё ребёнок от первого брака. Я его не усыновлял. Жена умерла но остался маткапитал на нашего ребёнка. Имеет ли на него право первый ребёнок который не мой? Ему 11 лет.

Я родила второго ребенка в 2007 году и получила маткапитал с учётом индексации 300000 рублей, в 2020 году я родила опять второго ребенка. Положены ли мне какие нибудь пособия, выплаты и т.д.?

Какой документ подтверждает смену фамилии при расторжении брака, только свидетельство о расторжении брака или нужен еще дополнительный документ?

Имею ли я право получить маткапитал, если дети родились в Киргизии 2008 г и 2010 г. Муж гр.РФ,дети приобрели 2014 году, я получу гр.РФ в 2017 году. Спасибо.

Первый ребёнок умер в 2002 г. прожив 1 день. Есть справка о рождении и свидетельство о смерти. Могу ли я получить маткапитал после рождения второго ребёнка в 2015 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли мне отказать в получении маткапитала если первый ребенок умер на пятом месяце после рождения от дефекта предсердно-желудочковой перегородки?

Здравствуйте подскажите пожалуйста правила получения маткапитала. Тоесть если первый ребенок у меня умер планирую второго. За него уже не будут маткапитпл давать правильно я понимаю?

Брату по суду определено место жительство ребенка с ним, мать не лишена род. прав, но в воспитании ребенка ограничивается элементами, сейчас она во втором браке и ждет ребенка, положена ли доля из маткапитала первому ребенку?

Здравствуйте, если мать лишена родительских прав на 2 х предыдущих детей, а сейчас воспитывает следующего ребёнка и беременна следующим, имеет ли она право на получение маткапитала?

15 мая умер отец. Остался дом и участок. Я его единственная родная дочь от первого брака. Но папа был второй раз женат (детей общих нет). Дом куплен не в браке со второй женой. Потом были расписаны. Хочу узнать на какую долю я имею право? И такой вопрос, могу ли я претендовать на большую часть, если мой отец ни когда не платил алименты (мне было 2 года, когда родители развелись)?

Я с двумя детьми 2006 г.р. и 2011 г.р. получила гражд РФ (бывш. Гражд. Украины) в ноябре 2015. Имею ли я право на получения маткапитала на второго ребенка.

Мой супруг имеет сына от 1 брака, ребенок проживает совместно с нами, мать его умерла, во втором браке со мной появился 2 ребенок, вопрос имеет ли отец право на получение маткапитала?

Можно ли получить материнский капитал в 2020 году, если родила первого ребенка в 17

Могу ли я получить маткапитал за рождение второго ребёнка, если на первого была лишена прав, но восстановлена, дети от разных мужей.

Анулируется ли право на маткапитал на второго ребёнка рождённого во втором браке, если маму лишат прав на ребёнка рождённого в первом браке?

Имею ли я право на получение маткапитала? От первого брака у меня дочь 2007 г.р., во втором браке я удочерила двоих детей мужа 2008 и 2011 г.р., т.к. мать детей умерла. На ребенка 2011 г.р. они получали маткапитал.

У моего мужа от первого брака есть ребенок, в нашей семье также есть совместный ребенок. У нас в долевой собственности находится квартира, которая обремлена ипотекой. Имеет ли какие нибудь права на долю собственности мужа первый ребенок? Если да то, что сделать что бы первый ребенок не смог претендовать на долю отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение