Как исправить ошибку в данных при проверке на коррупцию на работе?

• г. Новосибирск
На работе хотят проверить на коррупцию. Попросили написать, кто проживает с нами в квартире, фио и дата рождения. Указала не правильно отчество мужа, что теперь делать?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте написать объяснительную почему и как вы указали не верно.

Работодатель не вправе требовать от работника заполнения форм с персональными данными родственников, если для этого отсутствует законодательное основание. В соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" работодатель может собирать, хранить и обрабатывать персональные данные работников только в целях выполнения своих трудовых обязанностей и при соблюдении всех требований этого закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Если работник не желает предоставить персональные данные о своих родственниках, он имеет право на это, при условии что это не нарушает его трудовые обязанности. Если работодатель настаивает на предоставлении таких данных, может возникнуть ситуация, которая потенциально может привести к конфликту между работником и работодателем.

Работник вправе мотивированно отказаться предоставлять персональные данные о своих родственниках, ссылаясь на то, что их предоставление не имеет прямого отношения к трудовой деятельности и что запрос таких данных не имеет законодательного обоснования. Если работодатель продолжает настаивать на заполнении формы с персональными данными родственников, работник может обратиться к соответствующим основаниям, указанным в законодательстве, в том числе в Федеральном законе "О персональных данных", для защиты своих прав в данной ситуации.