Наследование жены после мужа - что происходит, если дом куплен на его средства?

• г. Барнаул

Супруг получил по дарению землю. Затем землю продает и покупает дом. Совместная жизнь прекращена но официально супруги не разведены. Через 1,5 года муж умирает.

Вопрос: имеет ли право жена претендовать на наследство если дом приобретен за личные средства мужа.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елизавета

ТАк как брак не был расторгнут, то жена является наследником.

То за какие средства приобретался дом не имеет значения для наследования.

Только для раздела имущества. И доказывать, что дом не был совместно нажитым имуществом нужно будет другим наследникам (если только жена сама не заявит нотариусу, что в доме нет ее супружеской доли)

Здравствуйте, уважаемая Елизавета !

В указанно Вами случае претендовать на имущество умершего наследодателя, в т.ч. на его собственный дом, вправе согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ наследники первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

.....

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Всего Вам доброго.