Что делать, если отчислен с целевого обучения и должен вернуть сумму за обучение?
199₽ VIP

• г. Белгород
Что мне делать в такой ситуации, я 3 года назад отчислился с целевого обучения (проучился 2 года) , на протяжение этих лет мне слали письма, что я должен оплатить институту сумму затраченую на моё обучение, после 3 лет пришло письмо о расторжении договора с министерства здравоохранения, в самом договоре не было прописано что я должен вернуть сумму за обучение, только меры поддержки если они были (проезд, стипендия), но этого мне никто не выплачивал.
Ответы на вопрос (5):

Не возвращайте деньги.

Здравствуйте! Нужно внимательно изучить это письмо и ответить на него, со ссылками на закон

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

Действия, которые вы можете предпринять:

1. Изучите договор:

Тщательно изучите договор о целевом обучении, чтобы определить, есть ли в нем положения об обязанности возмещения расходов на обучение в случае отчисления.

2. Свяжитесь с институтом:

Обратитесь в институт, где вы обучались, и запросите копию договора о целевом обучении.

Выясните, на основании каких положений договора они требуют возмещения расходов.

3. Обратитесь за юридической консультацией:

Рассмотрите возможность обращения к юристу, специализирующемуся на образовательном праве. Юрист может проанализировать договор и предоставить вам юридическую консультацию о ваших правах и обязанностях.

4. Соберите доказательства:

Соберите любые доказательства, которые могут поддержать вашу позицию, например:

Письма или уведомления, подтверждающие, что вам не выплачивались меры поддержки, указанные в договоре.

Документы, подтверждающие, что вы добровольно отчислились, а не были отчислены по причине неуспеваемости.

5. Напишите официальный ответ:

Напишите официальный ответ институту, в котором изложите свои доводы и предоставьте любые имеющиеся доказательства.

Укажите, что вы не обязаны возмещать расходы на обучение, поскольку в договоре нет соответствующих положений.

Правовые положения:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" (ст. 56) не содержит положений об обязанности возмещения расходов на целевое обучение в случае отчисления.

Гражданский кодекс Российской Федерации (ст. 1085) устанавливает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора. Если в договоре не предусмотрено возмещение расходов, такая обязанность не возникает.

Это лучший ответ

Вежливо ответьте, что Вы ничего не должны...

Но будьте готовы - что иск подадут - и там заявите о применении суде срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ.

В суде всё узнаете - возражения оформите и т.д. Взыскивать будут все подтверждённые расходы , связанные с Вашим обучением.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 56. Целевое обучение

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

7. Положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации.

и

Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 28.09.2023) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета")

Здравствуйте.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. N 1681 утверждено Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (далее также - Положение). Нормативный правовой акт размещён на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 19 октября 2020 г., опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации 26 октября 2020 г., N 43, ст. 6783.

Согласно пункту 58 Положения размер штрафа за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении определяется получателем штрафа в соответствии со следующими условиями:

если заказчик не исполнил обязательства по трудоустройству гражданина, штраф взимается в размере базовых нормативов затрат на оказание государственных услуг по реализации образовательных программ высшего образования, определяемых Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, с учётом применяемых получателем штрафа значений корректирующих коэффициентов к базовым нормативам затрат по образовательной программе, которую гражданин осваивал в соответствии с договором о целевом обучении;

если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах 3 лет;

если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями (с учётом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями).

Если вам требования не предъявляют - делать ничего не нужно. Что касается стипендии то запросите подтверждение оплаты вам денежных средств