Как учесть период декретного отпуска при оформлении трудовой пенсии?

• г. Подольск
При оформлении трудовой пенсии по возрасту, ПФР, период декретного отпуска по уходу за ребенком до достижения возраста до 1 года (в 1988 г.) вообще ни где не учёл и досрочно пенсию не предоставил. Как можно засчитать этот период в трудовой стаж для перерасчета пенсии? Ответьте в онлайн без телефонов.
Ответы на вопрос (10):

Никак не засчитают этот период в льготный стаж, если она нигде не работала официально.

Работала официально и отпуск так же до 1 года!

Запросите в СФР подробную письменную информацию со ссылками на нормы законодательства. По итогам ответа будет понятна причина неучета и как решить этот вопрос.

В трудовой стаж декретный отпуск засчитывается НА ОСНОВАНИИ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА. О каком ПЕРЕРАСЧЕТЕ ПЕНСИИ И ДОСРОЧНОЙ ПЕНСИИ вы пишете? Что вы имеете ввиду?

С принятием Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" (вступил в силу 6 октября 1992 года) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях. Таким образом, исходя из смысла приведенных выше нормативных актов, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в специальный стаж работы по специальности в соответствии статьей 167 КЗоТ РФ до внесения изменений в данную норму закона, то есть до 6 октября 1992 года.

Как можно засчитать этот период в трудовой стаж для перерасчета пенсии? - вы спрашивали О ТРУДОВОМ СТАЖЕ, а не о СТАЖЕ РАБОТЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ! А на свой вопрос вы ответили сами - если бы ваша жена выходила на пенсию ДО 6 октября 1992 года, то ей бы ЗАСЧИТАЛИ декретный отпуск В СТАЖ РАБОТЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ! В ПФР, скорее всего, вам объяснят или уже объяснили также.

В ПФР к сожалению тоже иногда "ошибаются", но как ни странно в сторону экономии размеров пенсий. Если бы засчитали в трудовой стаж этот период тогда данного вопроса не возникло. Короче, вопрос этот придется решать в суде.

То, что в ПФР "ошибаются" чаще всего не в пользу пенсионеров - ФАКТ! Но в данном случае суд вам ничего не даст! Вы пытаетесь трактовать закон таким образом, что если декретный отпуск был ДО 6 октября 1992 г., ТО И В СТАЖ по специальности отпуск должен быть включен! Я правильно вас понял? Но, вынужден вас огорчить! Данный закон И БЫЛ ПРИНЯТ НАШИМ "ЗАБОТЛИВЫМ" ГОСУДАРСТВОМ ДЛЯ ТОГО, чтобы все, кто будет оформлять пенсию ПОСЛЕ 6 октября 1992 г., НЕ ИМЕЛИ ПРАВА ВКЛЮЧИТЬ декретный отпуск в стаж работы по специальности! Подобных законов довольно много! Например, о включении времени обучения в ВУЗе в стаж и т.п.

Какой период отпуска по уходу за ребенком засчитывается в стаж при назначении пенсии: три года или полтора?

Текст

Поделиться

Отвечает прокурор Юго-Восточного административного округа г. Москвы Михаил Викторович Щербаков

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

До 1 января 2002 года действовал Закон от 20 ноября 1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ», согласно которому в общий трудовой стаж включались периоды ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет, но не более 9 лет в общей сложности. Ныне действующим Законом «О трудовых пенсиях в РФ» в статье 11 определено, что в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности.

Таким образом, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком более полутора лет в страховой стаж не засчитывается.

Согласно правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 29 января 2004 года № 2-П и судебной практике, отпуск по уходу за ребенком при назначении пенсии должен засчитываться в стаж с учетом положений закона, действовавшего в период такого отпуска. В связи с этим, если женщина находилась в указанном отпуске после 1 января 2002 года, то в страховой стаж при исчислении пенсии войдет только период до полутора лет. Если же отпуск был использован до 1 января 2002 года, то в страховой и общий трудовой стаж может быть включен весь трехлетний период.

Обратили внимание в ответе прокурора НА ЭТО: "Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости)."? У вас в вопросе шла речь О ДОСРОЧНОМ НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИИ.

Можете написать заявление в прокуратуру, чтобы ПРОКУРАТУРА ПОДАЛА ИСК В СУД НА СФР и приложить ответ СФР и комментарий прокурора