Права военнослужащих при задержании - необходимо ли их зачитывать или давать под роспись? Регулирование данной ситуации в НПА.

• г. Владивосток

Обязаны ли сотрудники военной полиции при задержании военнослужащего зачитывать ему права устно или давать их под роспись (право на адвоката, право не свидетельствовать против себя и т.п.)?

Каким НПА это установлено?

Ответы на вопрос (3):

Вы американских фильмов насмотрелась?

Изучите Указ Президента РФ от 25.03.2015 N 161 (ред. от 26.02.2024) "Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Америка отличается от России. В России разъясняют при составлении объяснения, протокола или какого другого документа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, задержание это ограничительная мера, далее объяснения, соответственно разъяснение прав. Опять же ваш вопрос немного не корректен, так как вы не указали статус задержанного.

Административное задержание (например за нарушение формы одежды)

Уголовное, является подозреваемым и есть постановление о привлечении в качестве подозреваемого. Будет предоставлен адвокат по назначению

Спросить
Пожаловаться

Если задерживают военного в форме сотрудники полиции или вневедомственная охрана, то должны ли они на место вызвать военную полицию?

Вопрос таков, двое военнослужащих (капитан и прапорщик) по приезду в военный городок со службы выпили по бутылке пива в общественном месте, рядом с ними никого не находилось. После этого пошли домой, по пути следования домой их догнали представители военной полиции и попросили предъявить документы, после предъявления документов представители военной полиции учуяв запах спиртного, сопроводили данных военнослужащих на освидетельствование в военный госпиталь, у них показало наличие алкоголя менее 0,5 промилей. После этого данных военнослужащих сопроводили в военную комендатуру и посадили в камеру временно задержанных военнослужащих, где только утром им предъявили протокол задержания который они отказались подписывать, и копию протокола отказались дать сославшись на то что данный протокол еще не подписан начальником военной полиции. Правомерны ли действия военной полиции? В какой срок должен составляться протокол о задержании? Допустимое число промилей в РФ? Спасибо.

Задержали сына сотрудники полиции отвезли в отдел, при этом не вызвали родителей, сыну 17 лет, изъяли телефон у него когда я звонил и отключили его мобильный, обвинил его в краже и под давление заставили подписывать, но при этом ни кого из родителей и соц. Педагога не было, они после этого отвезли бумаги к педагогу домой что бы он подписал. Что делать?

Имеют ли право сотрудники полиции при задержании вести видео сьемку на мобильный телефон без моего согласия.

Имеют ли право сотрудники военной полиции грубо останавливать военнослужащего, который едет на велосипеде с нарушением формы одежды?

Имеют ли право сотрудники полиции задерживать и доставлять в отделения из больницы при том что доктор констатировал тромбоз, повышенный уровень сахара в крови и повышенное артериальное давление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли военнослужащий контрактной службы передавать военный билет сотруднику военной полиции?

Военная полиция часто фотографирует военнослужащих с нарушением формы одежды можно ли отказаться от фотосъемки.

На меня написано заявление по статье 112, после подачи заявления через две недели приехали и забрали из дома, продержали 2 суток, забрали паспорт уже неделю не отдают. Имеют ли сотрудники полиции не отдавать мне паспорт?

Имеют ли право задержать в армии, если у него дмб 9 числа, а поезд 11? Является ли он военнослужащим до того момента пока не отметиться в военкомате или только до даты дмб?

Имеют ли право задерживать сотрудники полиции и увозить в отделение за распитие спиртных напитков в общ. месте, если их видеорегистратор ничего не зафиксировал и доказательств распития нет, т.к. бутылка лишь стояла рядом? Сколько будет числится административный штраф в базе ФССП, должны ли как-то меня уведомить в том, что я являюсь не уплатившим штраф и выезд за границу мне закрыт? И еще, имеют ли право меня удерживать более 3 х часов в отделении, если за привлекаемое нарушение только штраф (Без задержания) и что они должны сделать, если мою личность не удалось установить в течении этих 3 часов?

Моего мужа остановил сотрудник ГАИ и без него сев в его машину уехал в участок, затем на другой машине он приехал сам в участок. Там его затолкали в кабинет и 4 ро сотрудников полиции пинали ногами и ударили дубинкой несколько раз.

Помогите, пожалуйста! Военнослужащий, старший лейтенант Токарев был задержан на улице сотрудниками милиции за то, что находился в нетрезвом состоянии, нецензурно выражался, приставал к гражданам. За данное правонарушений судья назначил Токареву административное наказание по ст.20.1 КоАП РФ в виде административного ареста. Имеются ли нарушения законодательства в данной ситуации?

Изменить.

Здравствуйте! В течении какого времени при задержании сотрудниками полиции человека, он может сделать один телефонный звонок?

У меня такой вопрос, у меня был суд и он вынес мне постановление 7 суток гауптвахты, меня 3 раза возили и по причине болезни не брали туда, через 23 дня у меня дембель, такой вопрос меня задержат в части чтоб все равно отвезти или могут отпустить на дембель.

Хотела бы узнать может ли военная полиция лишить премии на 3 месяца, за то что военнослужащего находящего в отпуске задержали в состоянии алкогольного опьянения?

Имеет ли право сотрудник военной полиции вести фото видеосьемку военнослужащего.

Как правильно составить жалобу в прокуратуру на сотрудников полиции о неправомерных действиях (избиение при задержании) при том что человек находился в наручниках и они продолжали избивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение