Права военнослужащих при задержании - необходимо ли их зачитывать или давать под роспись? Регулирование данной ситуации в НПА.

• г. Владивосток

Обязаны ли сотрудники военной полиции при задержании военнослужащего зачитывать ему права устно или давать их под роспись (право на адвоката, право не свидетельствовать против себя и т.п.)?

Каким НПА это установлено?

Ответы на вопрос (3):

Вы американских фильмов насмотрелась?

Изучите Указ Президента РФ от 25.03.2015 N 161 (ред. от 26.02.2024) "Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации".

Америка отличается от России. В России разъясняют при составлении объяснения, протокола или какого другого документа.

Добрый день, задержание это ограничительная мера, далее объяснения, соответственно разъяснение прав. Опять же ваш вопрос немного не корректен, так как вы не указали статус задержанного.

Административное задержание (например за нарушение формы одежды)

Уголовное, является подозреваемым и есть постановление о привлечении в качестве подозреваемого. Будет предоставлен адвокат по назначению