Конфликт интересов - члены снт вынуждены оплатить зп конкурсного управляющего при банкротстве, заявленном кредитором
199₽ VIP

• г. Иркутск
В снт введена процедура наблюдения при банкротстве, однако председатель снт включает зп конкурсного управляющего в членские взносы на этот год... Мотивируя это, что члены снт должны оплачивать процедуру банкротства, при том, что заявление подал кредитор! Законно ли требование оплатить зп конкурсного управляющего включив ее в размер членских взносов они самым намного их увеличив!
Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте!

Нет, такое требование не законно!

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...", вопрос установления размера членских взносов и повышения членских взносов относится исключительно к компетенции Общего собрания СНТ. Пишите заявление в Полицию, в прокуратуру о самоуправстве председателя. Можно его также обжаловать и в судебном порядке.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!