Обязанности и ограничения при оформлении самозанятости - что важно знать перед началом работы в свободном статусе.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Какие ограничения и обязанности влечет за собой оформление самозанятости?

Для работы сборщиком заказов, и курьером (Работа с продуктами) необходимо оформление самозанятости.

(Кстати, медкнижка ведь нужна на направление общепит, верно?)

В случае, если человек уволится, и будет получать полностью черную зарплату, будут ли какие либо проблемы с тем что"Человек не работает",с налогами и прочим?

Хотелось бы получить полный ответ, вроде"Она будет просто оформлена на вас, и никоим образом мешать не будет"или же"Вам нужно будет представлять справки по банковским операциям каждый месяц и т.д

Ответы на вопрос (11):

Ограничения и обязанности самозанятости

Ограничения:

Годовой доход не должен превышать 2,4 млн рублей.

Можно работать только на себя, без привлечения наемных работников.

Запрещено заниматься некоторыми видами деятельности, например, продажей подакцизных товаров (алкоголь, табак) или добычей полезных ископаемых.

Обязанности:

Регистрация в качестве самозанятого в налоговой инспекции.

Уплата налога на профессиональный доход (НПД) в размере 4% (при работе с физическими лицами) или 6% (при работе с юридическими лицами).

Ведение учета доходов через мобильное приложение "Мой налог".

Выдача чеков клиентам при получении оплаты.

Правовое обоснование:

Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход""

Работа сборщиком заказов и курьером (с продуктами)

Для работы сборщиком заказов и курьером с продуктами необходимо оформить медицинскую книжку по направлению "Общественное питание".

Оформление самозанятости для работы сборщиком заказов и курьером

Самозанятость не мешает работать сборщиком заказов и курьером. Наоборот, она позволяет легально осуществлять эту деятельность и получать доход.

Увольнение и получение черной зарплаты

Если человек уволится и будет получать полностью черную зарплату, могут возникнуть следующие проблемы:

Отсутствие официального трудоустройства и социальных гарантий (отпуск, больничный, пенсия).

Риск штрафов за неофициальное трудоустройство для работодателя.

Проблемы с получением кредитов и других финансовых услуг, так как банки требуют подтверждение дохода.

Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов.

Оформление самозанятости не накладывает на вас никаких ограничений или обязанностей, кроме необходимости уплаты налогов. В случае работы сборщиком заказов и курьером, вам не нужно будет платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), так как вы будете работать на себя.

Вам необходимо будет уплачивать налог на профессиональный доход (НПД), который составляет 4% от дохода, полученного от физических лиц, и 6% от дохода, полученного от юридических лиц.

Что касается медицинской книжки, то да, она необходима для работы в сфере общепита. Это требование установлено законодательством и связано с обеспечением безопасности продуктов питания.

Если вы уволитесь и будете получать полностью черную зарплату, то у вас могут возникнуть проблемы с налогами. В этом случае, вы не будете платить налоги, что является нарушением законодательства. В случае обнаружения такого нарушения, вам могут быть предъявлены штрафы и другие санкции.

Если вы оформите самозанятость и будете работать на себя, то вам не нужно будет представлять справки по банковским операциям каждый месяц. Вы будете обязаны только уплачивать налог на профессиональный доход, который рассчитывается автоматически в приложении "Мой налог".

Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход""

Выплата заработной платы через серую и черную систему является незаконной. Если сотрудник заранее соглашается, он становится соучастником и несет юридическую ответственность за любые нарушения.

Если руководитель платите черную или серую зарплату, то облагается налогом. За это предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 122 Налогового кодекса.

Добрый вечер, Андрей.

1)Ну я так понимаю, вы хотите увидеть так скажем именно отрицательные моменты самозанятости.

2)Самозанятые могут сотрудничать как с физическими, то есть с обычными гражданами, так и с юридическими лицами и ИП. При работе с физическим лицом ставка, по которой рассчитывается налог, – 4% от суммы дохода, а при работе с компанией или ИП – 6%.

3)Самозанятые платят налоги только с доходов от своей деятельности. Если дохода не было, то и платить ничего не надо. Перевод зарплаты с основного места работы, денежные подарки от родственников или возврат долга НПД не облагаются. Однако такие переводы нужно будет суметь объяснить налоговой в случае проверки.

4)Ограничения по доходу. Доход самозанятого не должен превышать 2,4 миллиона рублей в год. Тем, кто планирует зарабатывать больше, этот налоговый режим не подойдет.

5)Нельзя нанимать работников. Самозанятый не может нанимать сотрудников по трудовому договору, все работы нужно выполнять самостоятельно либо заключать договор подряда.

6)Нет социальных гарантий. Если самозанятый заболеет или захочет уйти в отпуск, он не получит никаких выплат, которые обычно гарантированы сотруднику, работающему по трудовому договору.

7)Ежемесячная оплата налога. Если ИП могут платить налоги раз в квартал или вообще раз в год, главное – успеть до конца установленного срока, то самозанятые платят их каждый месяц.

8)Нет трудового стажа. Самозанятые не платят обязательные страховые взносы в Пенсионный фонд, поэтому такая работа не учитывается в трудовом стаже.

9)Нельзя вычесть расходы. Для ИП и ООО есть специальный режим, позволяющий уменьшить сумму налога за счет расходов. Это выгодно для бизнеса с большими расходами, например на материалы для производства, а вот расходы самозанятых нигде не учитываются.

10)Временный режим. Самозанятость – это эксперимент. На данный момент этот налоговый режим действует до 31 декабря 2028 года.

11)Теперь поговорим о подводных камнях...

12)Неоднозначное отношение банков к самозанятым тоже является проблемой. Плательщики НПД работают легально, но их доход считается нестабильным. Из-за этого некоторые банки отказывают самозанятым в кредите и ипотеке или предлагают менее выгодные условия, чем работающим по трудовому договору.

13)Самозанятому отказано и в получении налогового вычета за лечение, покупку недвижимости и образование – как свое, так и детей. Вычет полагается только тем, кто платит 13% НДФЛ, а доходы от самозанятости им не облагаются. Самозанятый может рассчитывать на эти вычеты, только если у него есть другие облагаемые НДФЛ доходы, например зарплата с основного места работы.

14)Не все так просто и с взносами в Пенсионный фонд. Как говорилось выше, если самозанятый нигде не работает по трудовому договору, но хочет обеспечить себе страховую пенсию, он может делать взносы в ПФР. Однако это не всегда выгодно. Дело в том, что самозанятые, в отличие от ИП, не имеют права уменьшить налог на сумму взносов. Чтобы решить, что выгоднее: платить взносы на пенсию как самозанятый или как ИП, нужно все посчитать.

15)Налоговая может заинтересоваться, откуда приходит доход, если человек не работает, если будет самозанятая, то будет просто платить налог и все.

Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

У сам занятного никаких проблем не будет. Не будет заказов не придётся оплачивать налог

Самозанятый соблюдает требования закона и платит налоги.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2023)

Статья 11. Порядок исчисления и уплаты налога

Про медкнижку - узнавайте у того, кто Вас загружать собрался продуктами.

С чёрной зарплатой - что за вопрос? ИФНС накроет - ответите. Плюсом никаких отчислений в СФР - пенсии не будет. Самозанятость без уплаты добровольной страховых вносов тоже пенсию не обеспечит.

Самозанятость фиктивная Вам к чему? Нарушите требования закона - Вас привлекут.

Правительство РФ в последние годы обсуждает введение налога на безработных в 2024 году, чтобы заставить граждан работать официально. Первым шагом стало введение налога для самозанятых граждан в 2019-2020 годах в 23 регионах России.

Только некоторые категории неработающих лиц будут освобождены от налога на безработных. Налоговые льготы безработным будут предложены:

Пенсионерам.

Учащимся дневных факультетов вузов, техникумов и других учебных заведений.

Инвалидам.

Владельцам патентов.

Труженикам сельского хозяйства.

Матерям, ухаживающим за детьми младше семи лет и матерям-одиночкам.

Лицам, которые ухаживают за больными.

Тем, кто состоит на учете как безработный, некоторым другим категориям граждан.

На сегодняшний день предполагаемая сумма налога на безработных в России получается около 3500 рублей ежемесячно.

Стать самозанятым можно при соблюдении нескольких условий. Для этого нужно:

зарабатывать не более 2,4 миллиона рублей в год;

работать самостоятельно, без наемных сотрудников;

заниматься разрешенной для этого режима деятельностью.

. Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» регламентируется Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2023)

В части 2 статьи 6 данного закона перечислены виды доходов , которые не может получать самозанятый

Налог на профессиональный доход (НПД), который составляет 4% от дохода, полученного от физических лиц, и 6% от дохода, полученного от юридических лиц.

Несомненный плюс самозанятости заключается в том, если человек не фиксирует свои доходы в качестве самозанятого то налог ему не нужно платить налог, потому что налог платится только с задокументированного дохода от своей деятельности. Документация же дохода осуществляется путем формирования соответствующего чека . Если дохода не было, то и платить ничего не надо. В случае , если человек уволится и будет полностью получать черную зарплату , не формируя чеки в качестве самозанятого ,то проблем не будет . Считается что самозанятый по каким то причинам не ведет свою деятельность. Налоговая инспекция в таком случае не отслеживает по каким причинам самозанятый не ведет свою деятельность

Сама по себе самозанятость не мешает человеку получать черную зарплату и при этом не требуется ежемесячно представлять справки по банковским операциям

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Самозанятый может оказывать услуги в качестве сборщика или курьера.

Медкнижка не нужна, так как это не трудовые отношения, а оказание услуг.

Ограничение одно, доход в год должен быть не более 2.4 млн руб

Нужна детальная консультация, обращайтесь в личные сообщения.

- см. ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Андрей, добрый день!

1. Нет, не может быть такого юридического понятия как увольнение самозанятого с работы. Увольнение - это значит заключается трудовой договор с работником, налогообложение для работодателя совсем другое.

2. Нет, если гражданин является плательщиком налога на профессиональный доход, то он может быть Исполнителем у юридического лица.

Важно!

Юр лицу нужно учитывать в своей отчетности не только чек самозанятого, но и другие документы (акт, договор и пр.)

Об этом указано в письме ФНС России от 20.02.2019 № СД-4-3/2899@ «О применении налога на профессиональный доход».

——————

Порядок исчисления налогов самозанятыми прописан в статье 11 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2023)

Отмечу, что многие специалисты сходятся во мнении о необходимости получения медицинских книжек самозанятыми. Они руководствуются статьей 213 ТК РФ, а так - юридически медицинская книжка не нужна, никто ее проверять не будет

————

С уважением, Дарья Алексеевна

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» регламентируется Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2023)

Обязанности:

Регистрация в качестве самозанятого в налоговой инспекции.

Уплата налога на профессиональный доход (НПД) в размере 4% (при работе с физическими лицами) или 6% (при работе с юридическими лицами).

Ведение учета доходов через мобильное приложение "Мой налог".

Выдача чеков клиентам при получении оплаты.

Правовое обоснование:

Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход""

Работа сборщиком заказов и курьером (с продуктами)

В случае работы сборщиком заказов и курьером, вам не нужно будет платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), так как вы будете работать на себя.

Вам необходимо будет уплачивать налог на профессиональный доход (НПД), который составляет 4% от дохода, полученного от физических лиц, и 6% от дохода, полученного от юридических лиц.

Что касается медицинской книжки, то да, она необходима для работы в сфере общепита. Это требование установлено законодательством и связано с обеспечением безопасности продуктов питания.

Если вы уволитесь и будете получать полностью черную зарплату, то у вас могут возникнуть проблемы с налогами. В этом случае, вы не будете платить налоги, что является нарушением законодательства. В случае обнаружения такого нарушения, вам могут быть предъявлены штрафы и другие я так понимаю, вы хотите увидеть так скажем именно отрицательные моменты самозанятости.

2)Самозанятые могут сотрудничать как с физическими, то есть с обычными гражданами, так и с юридическими лицами и ИП. При работе с физическим лицом ставка, по которой рассчитывается налог, – 4% от суммы дохода, а при работе с компанией или ИП – 6%.

3)Самозанятые платят налоги только с доходов от своей деятельности. Если дохода не было, их выплат, которые обычно гарантированы сотруднику, работающему по трудовому договору.

7)Ежемесячная оплата налога. Если ИП могалоги раз в квартал или вообще раз в год, главное – успеть до конца установленного срока, то самозанятые платят их каждый месяц.

8)Нет трудового стажа. Самозанятые не платят обязательные страховые взносы в Пенсионный фонд, поэтому такая работа не учитывается в трудовом стаже.

9)Нельзя вычесть расходы. Для ИП и ООО есть специальный режим, позволяющий уменьшить сумму налога за счет расходов. Это выгодно для бизнеса с большими расходами, например на материалы для производства, а вот расходы самозанятых нигде не учитываются.

10)Временный режим. Самозанятость – это эксперимент. На данный момент этот налоговый режим действует до 31 декабря 2028 года.

11)Теперь поговорим о подводных камнях...

12)Неоднозначное отношение банков к самозанятым тоже является проблемой. Плательщики НПД работают легально, но их доход считается нестабильным. Из-за этого некоторые банки отказывают самозанятым в кредите и ипотеке или предлагают менее выгодные условия, чем работающим по трудовому договору.

13)Самозанятому отказано и в получении налогового вычета за лечение, покупку недвижимости и образование – как свое, так и детей. Вычет полагается только тем, кто платит 13% НДФ

"О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (с изм. и доп., вступ. в силу

Статья 11. Порядок

Сёрной зарплатой - что за вопрос? ИФНС накроет - ответите. Плюсом никаких отчислений в СФР - пенсии не будет. Самозанятость ной страховых вносов тоже песпечиозанятость ьтетов вузов, техникумов

Матерям, ухаживающим за детьми младше семи лет и матерям-одиночкам.

Лицам, которые ухаживают за больными.

Тем, кто состоит на учете как безработный, некоторым другим категориям граждан.

На сегодняшний день предполагаемая сумма налога на безработных в России получается около 3500 рублей ежемесячно