Сложности с отделкой квартиры - что делать в случае подписания договора подряда без согласия

• г. Челябинск
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации! При покупке квартиры был заключен только ДДУ, в котором прописано, что 1. Застройщик обязуется передать Квартиру Участнику в срок не позднее 31.12.2023 г. 2. Передать Участнику Квартиру в степени готовности, с установленным оборудованием, с выполнением отделки, предусмотренной проектной документацией. Внутренняя чистовая отделка выполняется иждивением Участника долевого строительства. НО, В феврале 2024 застройщик приглашает подписать договор подряда с другой организацией. В нем говорится, что окончание предчистовой отделки до 30.06.2024. Я подписывать его отказалась. Хотя у некоторых при покупке квартиры был сразу этот договор подряда, но не у всех. Сейчас в марте, застройщик приглашает на принятие квартиры. Получается я должна принять сейчас квартиру без отделки и отдать ключи другой организации, согласно договору подряда, чтобы сделали предчистовую отделку. Мне непонятна ситуация с договором подряда. Я его не подписала, но имеет ли это значение. Если я сейчас откажусь от принятия квартиры без отделки, то Застройщик спустя время составит акт в одностороннем порядке? Какие должны быть мои действия?
Ответы на вопрос (5):

Если договор не подписан то и беспокоиться не о чем, а застройщику нужно предъявить претензию на основе норм ГК на взыскание неустойки.

Застройщик ссылается, что в ДДУ сказано, что отделка делается иждивением Участника дол. строительства. Согласно ст. 704 ГК РФ, он имеет право привлекать подрядчика.

Я спросла конкретно про договор подряда и что мне делать с приемкрй квартиры?

Про неустойку по ДДУ, я вопрос не задавала!

Вы должны принять квартиру по договору. Если не соответствует, то требовать составления на акта приёма-передачи, а акт о недостатках

Она не будет соответствовать потому, что там нет предчистовой отделки, которую делает другое ООО по договору подряда. Как мне требовать устранения этих недостатков с застройщика, если в ДДУ сказано, что отделка выполняется иждивением участников Долевого строительства?

Надо принимать квартиру с письменными замечаниями в части отсутствия отделки, предусмотренной проектом, с указанием сроков их устранения.