Банк требует выплату 400 тысяч вперед для выдачи ипотеки - что справедливо?

• г. Белгород
Одобрили ипотеку на определенную сумму. В прошлом была кредитная карта с просрочками. В 2017 году закрыла полностью.. Сейчас банк поставил условие-выдача ипотеки с условием выплаты 400 тысяч впервую очередь. Правомерно ли поступает банк?
Ответы на вопрос (3):

А это его право, увы.

С уважением.

Мало информации, нужно детально разбираться

Уважаемый Юрий.

С 1 февраля текущего года ЦБ РФ существенно изменил правила выдачи заемщикам ипотечных кредитов, прежде всего в отношение выбора последних. В частности банкам предписано выдавать кредиты при условии внесения заемщиком первоначального взноса в размере не менее 20% суммы ипотечного кредита, причем своими, не заемными средствами. Есть и другие ужесточающие ипотеку требования. И банки обязаны эти требования исполнять.