Как защитить имущество при разводе и определить дальнейшие действия - советы по квартире в ипотеке, земельному участку, алиментам и банкротству

• г. Новосибирск
Как быть? Хочу развестись с супругой у которой куча займов из-за ставок на спорт. У нас двое детей 2 года и 10 лет, соответственно на данный момент супруга в декрете, но скоро ей выходить на работу с оф.трудоустройством и белой зарплатой. В общей собственности у нас ипотечная квартира со вложенным в ипотеку маткапиталлом и земельный участок. 1) Как сохранить имущество, в частности земельный участок? Что лучше сделать? Перед разводом оформить брачный договор или переписать участок на родственников? 2) На квартиру я так понимаю кредиторы лапу наложить не могут, поскольку она в ипотеке...? 3) Для меня будет лучше, если супруга сразу же подаст на алименты? Говорят есть вид алиментов с фиксированным платежом, а не с % от зарплаты... Так-ли это и как оформить такие алименты? 4) Супруге после развода лучше оформить банкротство, или ничего не делать и кредиторы спустя какое-то время отвяжутся сами, осознав, что брать с неё нечего.
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, можете подарить зем. участок родственникам если супруга будет не против и даст свое согласие. Если ипотеку не будете выплачивать, то могут и на квартиру наложить лапу.

По поводу алиментов, лучше договориться и составить нотариальное соглашение с фиксированной суммой.

Супруге можно ни чего не делать, кредиторы сами могут на банкротство подать.

Составление брачного договора накануне развода подозрительно. Лучше составить нотариальное соглашение о разделе имущества. по которому супруге отходит земельный участок. Алименты в фиксированном размере назначаются только тогда, когда должник не работает или имеет непостоянный заработок. Банкротство оформить не так-то просто.