Как уменьшить алименты?

• г. Москва

Как уменьшить алименты?

Ответы на вопрос (5):

Как и обычно -- в установленном порядке.

через суд

Плательщик алиментов подает исковое заявление в суд по месту жительства получателя алиментов при изменении материального положения получателя или плательщика алиментов.

Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление об изменении соглашения об уплате алиментов или исковое заявление об изменении размера алиментов (ст. 131 ГПК РФ).

Добрый вечер, Руслан.

Для уменьшения размера алиментов возможно, если изменилось Ваше материальное положение и Вы не можете уплачивать алименты в прежнем размере (приобретение инвалидности, ухудшение состояния здоровья, препятствующее продолжению прежней работы, рождение второго ребенка).

Если ответ был полезен, не забывайте ставить оценку юристу.

Для начала надо изучить ситуацию, есть ли основания к уменьшению? Почему именно сейчас решили уменьшить?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.