Вопрос об иске о порядке общения с ребенком - где его подать и какие возможности есть у матери с малолетним ребенком?

• г. Мытищи

По решению суда, дети были поделены между родителями, дочь 7 лет с отцом, мне же оставили сына 3.4 года, бывший муж проживает в другом городе, достаточно далеко от меня. Моему общению с ребенком препятствует, даже посредством телефона, не говоря о том, что бы на какое-то время отдавать ее мне. на каникулы, например. Скажите, иск о порядке общения с ребенком я могу подать по моему месту жительства, учитывая, что у меня малолетний ребенок, и мне не на кого его оставить, или все же я обязана ехать в город его проживания, что бы участвовать в заседаниях? Спасибо, с уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Ольга! нет, не можете, так как данное правило распространяется на иски о расторжении брака.

"Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным" (ч.4 ст.29 Гражданско-процессуального кодекса РФ).