Возможность продажи и покупки имущества после раздела судом - влияние на совместно нажитое имущество перед разводом.

• г. Томск
Произведен раздел имущества судом. Решение вступило в законную силу. Могу ли я продать авто (досталось в результате раздела) и купить другое авто? Будет ли покупка считаться совместно нажитым имуществом поскольку развод еще не вступил в законную силу?
Ответы на вопрос (4):

Доброе утро! У вас решение или мировое соглашение, в решении указано, что стороны не возражают против такого раздела, не будет обжалования?

Продать можете, согласие на продажу автомобиля второго собственника не требуется, а если возникнет спор, то в помощь вам решение и его мотивировочная часть.

Вы пишите решение суда вступило в законную силу Здесь не имеет значения когда вы проставите в ЗАГС штамп о разводе.

Если на основании решения суда ( стст 38 и 39 СК РФ) о разделе имущества вам достался автомобиль и решение вступило в силу ,то вы имеете право продать и купить новое авто Новое авто не будет являться совместно нажитым имуществом

Вы почему считаете что раздел имущества ( стст 38 и 39 СК РФ) всегда должен сопровождаться разводом На самом деле это не так , потому что раздел имущество возможен и без расторжения брака Вам нужно четко разделять вопрос раздела имущества и вопрос развода .

Решение по разделу имущества вступило в силу - значит спокойно продавайте этот авто

В рамках брака будет, подождите.