Претензия к ресторану за выбросы воздуха - нормативные акты и правовая ситуация

• г. Казань
На какие нормативные акты нужно ссылаться в претензии к ресторану, расположенному в пристрое жилого дома, вентиляционные трубы которого выходят под окна квартир на уровне 2-3 этажей и загрязняют воздух круглые сутки гарью и запахами из кухни? Также вопрос, может ли являться ресторан отдельно стоящим зданием, если у жилого дома с ним смежная стена? (такой ответ дала УК дома)
Ответы на вопрос (1):

"может ли являться ресторан отдельно стоящим зданием, если у жилого дома с ним смежная стена?" - нет, конечно.