Как быть с кредитом умершего родственника без документов - списывает ли банк долг на наследников?

• г. Пермь
У мужа умер отец. У отца остался кредит, но документов на него нет. Банк отказывается выдавать дубликат. Мы не знаем условий по кредиту и по страховке за этот кредит. Супруга отца отказалась вступать в наследство, чтобы не платить этот кредит. Вопрос-банк спишет этот кредит или все равно придется платить родственникам?
Ответы на вопрос (12):

Екатерина, придется, при вступлении в наследство. Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А если не вступать в наследство совсем?

Если наследство не будет принято, но и кредитных долгов умершего не будет

Благодарю.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с оформлением наследства у нотариуса (очередность наследников, вступление в наследство, отказ от наследства, взыскание с наследников долгов умершего наследодателя, восстановление срока для принятия наследства и т.д.), очень подробно регулируются в России положениями статей Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми наследники предварительно могут сами внимательно ознакомиться, а потом уже думать, стоит ли им вступать в наследство (если есть долги у умершего наследодателя) или лучше отказаться от наследства с учетом положений статей 1158, 1159 ГК РФ.

Во-вторых, прежде чем отказываться у нотариуса от наследства умершего наследодателя, наследникам следует сначала с помощью юриста объективно разобраться с РЕАЛЬНЫМИ долгами умершего наследодателя, так как, возможно, что по этим долгам его Кредиторы давно уже пропустили срок исковой давности для обращения в суд с исковыми заявлениями согласно статей 196, 200, 204, 199 ГК РФ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГК РФ на ваш юридический вопрос № 23690810 было для Вас полезным.

Благодарю.

Если нет страхового случая, то остаток задолженности придется платить лицу, принявшему наследство. Долги умершего подлежат оплате наследником, принявшим наследство, но, только в пределах стоимости принятого наследства.

Отвечать по обязательствам наследодателя будут только наследники принявшие наследство в пределах стоимости наследства

Если никто не вступит, то не будет наследников, поэтому обязанности по кредиту ни на кого не перейдут.

Здравствуйте. Если она откажется принимать наследство, то выплачивать задолженность не надо. Однако не забывайте, что есть такое понятие, как фактически принятие наследства.

Не забывайте нажимать спасибо юристам. С уважением, Дарья Алексеевна

банк не сможет взыскать долг, а спишет или нет, когда , это решает сам банк.

Если подано заявление нотариусу о принятии наследства, то наследство принято, а свидетельство о его принятии можно и не получать очень длительное время.

Если не подано заявление нотариусу в установленные ГК РФ сроки, но наследник (и) проживает (ют) в квартире, где доля умершего имеется, то кредитор всё равно взыщет через суд долг,т.к. будет настаивать на том, что наследство принято фактически.

Нотариус вправе сделать запрос в банк и получить все документы.