Отпуск по трудовому договору - возможно ли разделить его на две части?
199₽ VIP

• г. Курган

Я работаю по трудовому договору. Первая часть отпуска у меня с 15.03.24 по 29.03.24. Вопрос: могу ли я вторую часть отпуска запланировать на июль или август? Или же только через полгода? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Не нужно Вам ждать полгода для получения второго и последующего отпуска.

Срок 6 мес. для лиц, которые были приняты на работу.

В данном случае пишите заявление о предоставлении Вам отпуска за 2 недели, с учетом мнения работодателя и утвержденного графика платежей.

В случае отказа в предоставлении отпуска, жаловаться в ГИТ Роструда.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

- см. ст. 122-123, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

А если мне, допустим, нужно в июле, но не согласятся, - такое возможно? Что тогда?

Или обычно идут навстречу?

Все зависит работодателя