Как указать прежнего владельца при покупке авто у комиссионера - комиссионера или комитента?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Приветствую товарищи, подскажите, купил авто у комиссионера. При регистрации авто в гибдд кого указать в качестве прежнего владельца, комиссионера или комитента?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ст 990 ГПК РФ По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

В качестве прежнего владельца указывается ко миссионер.

ВЫ ГК имели в виду....

Здравствуйте!

В целом по договору комиссии одна сторона (комиссионер) выступает в качестве посредника между другой стороной (комитентом) и третьими лицами. При этом комиссионер действует от своего имени. Это значит, что в договорах, заключаемых с третьими лицами, в качестве соответствующей стороны фигурирует именно комиссионер.

Эти правила одинаковы как для случаев, когда комиссионеру поручается купить что-либо для комитента, так и для случаев, когда поручение комиссионера заключается в продаже вещи, принадлежащей комитенту.

По закону указывать в договоре купли-продажи (ст.454 ГК РФ), что продавец действует в качестве комиссионера, необязательно

В любом случае в договоре купли-продажи будут данные именно посредника. На этот нюанс обратил внимание Арбитражный суд Московского округа в постановлении от 26.04.2018 № Ф05-5259/2018 по делу № А40-96020/17.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте!

Тут все просто

Прежний владелец сдал машину на комиссию по правилам ст. 990. Договор комиссии ГК РФ.

Абз. 2 ч.1 этой статьи прямо определяет, что

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Так что следуя закону Вы заключили договор с комиссионером и его укажите в качестве прежнего владельца при регистрации машины в ГИБДД в соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, утвержденным Приказом МВД РФ от 21.12.2019 N 950

Того, кто в ПТС вписан и кто в ДКП указан.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

У вещи был собственник, у которого Вы и купили, некий агент - это посредник (типа паразит) .

Вопрос непростой, собственник комитент. Договор заключает комиссионер.