Отказ в едином пособии из-за превышения прожиточного минимума - можно ли подать заявление раньше через 6 месяцев после закрытия вклада?

• г. Иваново

Мне отказали в едином пособии, так как был вклад в банке и превысил прожиточный минимум, я закрыла вклад в марте, мне сказали через 6 месяцев только можно подать заново, могу ли я раньше чем через 6 месяцев подать заявление?

Ответы на вопрос (13):

можете подать раньше

За те месяца в которых мне отказали ,они выплатят или пролетят ?

не выплатят

Можете подать, никто не запрещает, только вам снова откажут.

При подаче заявления в расчет берут доход вашей семьи за последний год (12 месяцев).

Если например подать заявление в апреле, возьмут для расчета период с марта 2023 по февраль 2024 года.

Ну сказали ,через 6 месяцев , почему так долго?

да

А что вы прочитали в первоисточнике?

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”.

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

к) наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках (за исключением случая, когда вклад (счет), по которому такой доход был получен, закрыт не позднее чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия)

47. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

и) сведения о доходах в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках.

52. В целях уточнения сведений о получении доходов, указанных в подпункте "и" пункта 47 настоящих Правил, заявитель или члены его семьи вправе представить документы (сведения), подтверждающие закрытие вклада (счета), по которому такой доход был получен, не позднее чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия, в сроки, установленные пунктами 26 и 27 настоящих Правил.

Я 1 марта 2024г подала мне отказали,и 4 марта 2024г я только вклад закрыла,так что мне сказали через 6 месяцев только можно ,а превышение прожиточного минимума всего 25 рублей,и уже отказали!

Можете и раньше подать, только опять отказ получите.

Это понятно уже,это же государство ,за копейку удавятся

Через год попробуйте

Вы что смеётесь ,какой год ?я что государству должна подарить детское пособие , которое детям принадлежит ,6 месяцев это много ,а вы говорите год!

Подавайте через месяц, после закрытия вклада на пособие.