«Спорный вопрос - признание муниципального жилья пригодным для проживания после пожара»

• г. Иваново
У нас квартира в муниципальном жилье (дом 1926 года постройки деревянный) на 2 квартиры, 1-квартира соседей приватизирована, 2 - наша муниципальная. В нем проживал дед (наниматель) и прописаны его дочь и внучка. Недавно произошёл пожар со стороны соседей, вся их половина полностью сгорела, нашу сторону затопило, произошло повреждение кровли, обрушение штукатурки после тушения пожара, утепление потолка залито водой. Как следствие, отключилось электричество и газ, лопнули батареи. Жилье стало непригодным для проживания. Дед (наниматель) после этой ситуации скоропостижно умер. Новому нанимателю (дочери) администрация предоставляет жильё из манёвренного фонда, а сам дом в акте передачи признают пригодным для проживания, в надлежащем состоянии. Законно ли это? С какой целью они так указали в договоре соц найма и акте передачи? Если он непригоден для проживания.
Ответы на вопрос (2):

Если напишут, что дом непригоден для проживания, вам надо будет предоставить иное по соцнайму. Сделайте экспертизу, признайте жилище непригодным, требуйте другое жилье. А вообще страховать надо свое имущество.

Здравствуйте.

Действия Администрации законными не являются .

Уточните, о каком акте передачи вообще идёт речь ? При условии, что мама проживала в жилом помещении, акт передачи не составляется.В действующий договор социального найма в случае смерти деда ( нанимателя) следовало внести изменения в части указания новым нанимателем Вашей мамы. Всё. Без акта передачи. Жилое помещение по договору найма жилого помещения маневренного фонда предоставляется сроком на 2 года до устранения возникших обстоятельств, приведших к утрате жилого помещения. Ваша мама вправе обратиться в Администрацию муниципального образования с заявлением о признании жилого помещения непригодным для проживания для цели постановки на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении ( См. ст. 49-52ЖК РФ)

См.

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или собственниками жилых помещений, единственные жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. Указанным в настоящем пункте собственникам жилых помещений жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди в случае, если в установленном федеральным законодательством порядке не принято решение об изъятии земельного участка, на котором расположено принадлежащее им на праве собственности жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд в целях последующего изъятия такого жилого помещения;