Возможно ли приобретение комнаты в коммунальной квартире за счет материнского капитала? Важные детали и нюансы.
199₽ VIP

• г. Воронеж
Можно ли купить на материнский капитал комнату в коммунальной квартире? Не общежитие. Комната 12 кв. Росреестр сделала уже пропустил, но что то переживаем по поводу самого пенсионного.
Ответы на вопрос (7):

Это жилое помещение, проблем не будет.

Вы зря переживаете. В соответствии со ст 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок.

Таким образом, помещение должно быть жилым. Тогда СЫР одобрит выплату денег с мат капитала.

Да, можно купить комнату в коммунальной квартире на материнский капитал.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", материнский капитал можно использовать на приобретение жилого помещения, в том числе комнаты в коммунальной квартире.

Требования к комнате в коммунальной квартире:

Комната должна быть изолированной, то есть иметь отдельный вход.

Комната должна быть пригодной для проживания, то есть иметь необходимые коммуникации (электричество, водоснабжение, отопление).

Комната должна быть расположена в многоквартирном доме, который признан пригодным для проживания.

Порядок использования материнского капитала на покупку комнаты в коммунальной квартире:

Получить сертификат на материнский капитал.

Найти подходящую комнату в коммунальной квартире и заключить договор купли-продажи.

Подать заявление в Пенсионный фонд РФ на распоряжение материнским капиталом.

Предоставить в Пенсионный фонд РФ необходимые документы, в том числе договор купли-продажи комнаты и документы, подтверждающие пригодность комнаты для проживания.

Получить распоряжение Пенсионного фонда РФ о перечислении средств материнского капитала продавцу комнаты.

Обратите внимание:

При покупке комнаты в коммунальной квартире на материнский капитал необходимо выделить доли всем членам семьи, в том числе детям.

Если комната в коммунальной квартире приобретается в ипотеку, то материнский капитал можно использовать для погашения ипотечного кредита.

Что касается пропуска срока обращения в Росреестр:

Срок обращения в Росреестр для регистрации права собственности на комнату в коммунальной квартире составляет один год с момента возникновения этого права.

Если срок пропущен, то необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока.

Ссылки на закон:

Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (статья 10)

Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (статья 16)

Да, вы можете купить комнату в коммунальной квартире на материнский капитал. Согласно Федеральному закону "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ, материнский капитал может быть использован для улучшения жилищных условий, в том числе для приобретения жилого помещения. Комната в коммунальной квартире является жилым помещением, поэтому ее покупка на материнский капитал возможна.

При покупке комнаты в коммунальной квартире необходимо учитывать ряд условий. В частности, комната должна быть отдельным объектом недвижимости, иметь отдельный кадастровый номер и быть пригодной для проживания. Также необходимо убедиться, что продавец комнаты имеет право на ее продажу и что все необходимые документы на комнату в порядке.

Если все эти условия соблюдены, то вы можете использовать материнский капитал для покупки комнаты в коммунальной квартире. В этом случае, пенсионный фонд должен одобрить сделку и перечислить средства материнского капитала на ваш счет.

На средства материнского капитала можно купить комнату в коммунальной квартире либо в общежитии, имеющем статус жилого дома, в случае, если такая комната является самостоятельным объектом недвижимости (то есть имеет отдельный кадастровый номер).

Жилищный кодекс оперирует понятием «коммунальная квартира», ни в нем, ни в других нормативных актах федерального уровня его значение не определено.

Пошаговая инструкция: как на материнский капитал купить комнату.

Краткая последовательность действий:

Получение сертификата в СФР.

Поиск комнаты, подходящей под условия программы субсидирования.

Проверка объекта недвижимости.

Подписание ДКП.

Подача документов на регистрацию через Регпалату, МФЦ или портал госуслуг.

Регистрация покупки в Росреестре.

Получение выписки ЕГРН, подтверждающей переход права собственности.

Обращение в ПФР с заявлением о перечислении денег, к заявлению прикладываются документы: паспорт; сертификат; СНИЛС; ДКП; обязательство о том, что родители выделят детям долю в комнате; выписка ЕГРН.

Затем СФР перечисляет деньги на банковский счет (обычно в течение месяца).

(Закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (статьи 9, 15, 16, 20) )

Вы можете приобрести на материнский капитал комнату в коммунальной квартире.

Согласно ст.10 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

"Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения".

Это лучший ответ

Добрый вечер, Наталья.

1)Для приобретения комнаты через материнский капитал необходимо выполнить ряд условий, описанных в законодательстве Российской Федерации.

2)На средства материнского капитала можно купить комнату в коммунальной квартире либо в общежитии, имеющем статус жилого дома, в случае, если такая комната является самостоятельным объектом недвижимости (то есть имеет отдельный кадастровый номер).

3)Так что, вам не стоит переживать по данному случаю, вы имеете полное право на покупку данной комнаты, так как Росреестр пропустил, то СФР не откажет уже.

4)В связи с этим вам не нужно переживать по данному поводу.

5)Раз уже Росреестр пропустил сделку, то вы явно выполнили все условия к данной сделки.

6)Главное, что данное помещение имеет статус "жилого"!

ст.10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ