- Возможно ли получить отсрочку при устройстве на работу в МВД с дипломом об экономической безопасности, полученном заочно?

• г. Якутск
Я закончил государственный ВУЗ по специальности «Экономическая безопасность», 3 курса очно и остальное заочно, получил диплом (на заочной форме обучения соответсвенно), устраиваюсь на работу в МВД РФ, получу ли я отсрочку, согласно пп. "з", "з.1" п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ, если мой ВУЗ не является ведомственным образовательным учреждением МВД. Данный пункт некорректно прописан, нужно просто иметь высшее профильное образование или же обязательно ВУЗ принадлежащий МВД. Хотелось бы уточнить
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Владимир!

Согласно пункту "з" п. 1 статьи 24 Закона N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", для получения отсрочки от призыва в Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД РФ) необходимо иметь высшее профильное образование в ведомственном образовательном учреждении МВД.

Если ваш ВУЗ не является ведомственным образовательным учреждением МВД, то, согласно данному пункту закона, вы не будете иметь право на отсрочку от призыва в МВД РФ.

Рекомендуется обратиться в военный комиссариат или в МВД РФ для получения конкретной информации и инструкций относительно вашей ситуации и возможности получения отсрочки от призыва. Они смогут проанализировать вашу ситуацию и дать вам конкретные рекомендации, учитывая действующее законодательство и правила МВД РФ.