Нарушение 5-дневного срока - основание для отмены решения в апелляционной жалобе?
199₽ VIP

• г. Москва

Суд первой инстанции вынес решение и направил его копию в адрес ответчика, извещенного должным образом о дате и месте судебного заседания, но не присутствовавшего на заседании. При этом был нарушен 5-дневный срок, установленный ст. 214 ГПК РФ - копия решения была выслана в адрес ответчика через 9 дней после даты изготовления решения в окончательной форме. Вопрос: может ли нарушение этого 5-дневного срока быть основанием для отмены решения в случае подачи апелляционной жалобы?

Ответы на вопрос (5):

Нет не может быть основанием для отмены ранее вынесенного судебного решения. Судебные постановления не могут быть отменены по одним лишь формальным признакам.

Такой довод в жалобе вам ничего не даст.

Это не основание для отмены решения.

Период срока обжалования от этого не изменяется то есть это вам ничего не дает

Олег!

Не может являться основанием для отмены решения.