Проблема доступа к бане - как решить спор о границах участка?

• г. Псков
Если участок был отмежован лет 30 назад, построенны сооружения, и одно из них построенно на стыке к границы. В дальнейшем другим человеком был получен маленький земельный участок, но без межевания. И этот человек начинает оформлять участок и границы накладывают в притык. Вопрос: не должны ли были учесть тот нюанс, что к бане теперь у того человека, который отмежевал лет 30 назад нет доступа-то есть не оставлен 1 метр?
Ответы на вопрос (1):

Если границы Вашего участка установлены 30 лет назад, то при постройке бани именно Вы должны были отступать от границы участка 1 м.

Граница соседнего участка - это смежная граница с вашим участком.

В Вашем случае, можете, по соглашению с соседом, перераспределить границы участков, чтобы к бане иметь доступ.