Как оформить развод с мужем и оставить ребенка с собой?

• г. Брянск
Хочу развестись с мужем! Ситуация такая, ребёнок 4 года общий, у меня имеется комната, там же прописан и муж, но живём на съёмной квартире, так как в комнате проживает мой отец и площадь не позволяет жить там с ребёнком! Общего имущества нет, у меня только комната, а у мужа жил площади не имеется! Вместе работаем в одном городе, но ребёнок прописан у его мамы! Как правильно поступить, чтобы ребёнок остался со мной, муж работает постоянно, я же работаю в школе до 3 часов максимум, поэтому ребёнок полностью на мне! Спасибо за ответ!
Ответы на вопрос (6):

Вполне можно оставить.

Надо подавать в суд иск об определении места жительства ребенка с Вами.

Взыскивайте алименты через судебный приказ,подавайте заявление исковое на развод мировому судье в иске укажете, что ребёнок с вами проживать будет. Если спор возникнет,то в районный суд передадут документы. После развода можете снять с регистрации бывшего, а своего ребёнка зарегистрировать в комнате своей.

Добрый день

Если у вас нет спора о том,с кем будет проживать ребенок,то вы только подаете заявление о расторжении брака и все и спокойно разъезжаетесь

Если спор есть- иск об определении места жительства ребенка в районный суд .Процесс проходит с привлечение органов опеки,они осмотрят место где вы будете жить с ребенком (не важно ,что это арендованное имущество).В большинстве суд на стороне матери и исходя из указанного нет оснований определять его с отцом.

Почему Вы решили, что ребенок не будет с Вами?

Подавайте иск мировому о расторжении брака, укажите в нем, что спора о месте жительства ребенка нет, подразумевая, что будет жить с Вами. ОТдельно заявите уже сейчас заявление мировому о вынесении суд приказа о взыскании алиментов.

Если у мамы его регистрация по договору социального найма в квартире, то не снимайте ребенка с учета там, так как у всех зарегистрированных в той квартире равные права по договору социального найма.

Нет, просто прописан ребёнок у неё в другом городе, в области!

Мы с мужем прописаны у меня и живём, работаем в том же городе, где и прописаны, просто на съёмной квартире

Развод, "раздел" детей применяйте