ОСФР отказался назначать пенсию, требуя абсурдные условия - история заявления из Казахстана. Требуется юрист для защиты интересов в суде.

• г. Пермь
ОСФР отказался назначать пенсию со дня подачи заявления, мотивируя НЕсуществующим положением о 3-х месячном сроке предоставления ответа на запрос о стаже и З/П из компетентных органов иностранного государства (Казахстан). Одновременно с этим, в ответах на жалобы противоречат сами себе, когда пишут: "сроки ответов на запрос о стаже из компетентных органов иностранного государства НЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАН И НЕ ЗАВИСИТ ОТ ВРЕМЕНИ ДВИЖЕНИЯ ПОЧТОВОЙ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ". В Казахстане свое законодательство, по которому они обрабатывают корреспонденцию. ОСФР возлагают ответственность за нарушение срока предоставления подтверждающих стаж документов на самого заявителя. (Хотя и они сами отправили свой запрос в Казахстан позже установленного законом срока.) Ищу юриста для предоставления интересов в суде (без предварительного аванса, но с оформлением договора).
Ответы на вопрос (5):

Ваша ситуация с ОСФР и назначением пенсии действительно кажется сложной и требует внимательного рассмотрения. Согласно информации, сроки ответов на запросы о стаже работы из иностранных государств не регламентированы, и это может привести к задержкам в назначении пенсии.

Если ОСФР отказывает в назначении пенсии из-за отсутствия ответа от компетентных органов Казахстана, несмотря на то, что ответ был предоставлен, это может быть основанием для обжалования их решения. Вам может потребоваться предоставить доказательства того, что ответ из Казахстана был получен, и настаивать на пересмотре вашего дела.

Также, если запрос был отправлен позже установленного законом срока, это может быть использовано в качестве аргумента в вашу пользу при обжаловании решения ОСФР. Возможно, вам стоит обратиться за помощью к юристу, который специализируется на пенсионном праве и международных запросах, чтобы получить более конкретные рекомендации и поддержку в вашей ситуации.

Кроме того, вы можете обратиться в вышестоящие органы ОСФР или в суд, если считаете, что решение было принято неправомерно. Подготовьте все необходимые документы и корреспонденцию, которые подтверждают вашу позицию, и будьте готовы представить их при обжаловании решения. Давайте разберемся в деталях.

1. Сроки предоставления ответов на запрос о стаже и З/П:

- Органы социального обеспечения (ОСФР) обычно имеют определенные сроки для обработки запросов о стаже и заработной плате. Однако, как вы правильно отметили, в данном случае они противоречат сами себе, утверждая, что сроки не регламентированы и не зависят от времени движения почтовой корреспонденции.

- Важно уточнить, что законодательство разных стран может различаться, и это может повлиять на сроки обработки запросов.

2. Ответственность за нарушение срока:

- ОСФР, похоже, возлагают ответственность за нарушение срока предоставления документов на заявителя. Это может быть несправедливо, особенно если они сами отправили запрос позже установленного законом срока.

- Важно уточнить, что заявитель не всегда может контролировать сроки обработки запросов, особенно если они зависят от действий органов иностранного государства.

3. Законодательство Казахстана:

- Вы абсолютно правы, что в Казахстане существует свое законодательство, по которому обрабатывается корреспонденция. Важно учитывать это при оценке ситуации.

4. Дальнейшие действия:

- Рекомендую обратиться к юристу или специалисту по социальному обеспечению, чтобы получить конкретные рекомендации и помощь в данной ситуации.

- Также можно попробовать обратиться в ОСФР с письменным запросом, в котором указать все факты и противоречия, чтобы получить более четкий ответ.

Спасибо за ответ. Вы совершенно правильно дали оценку моего спора с СФР. Я неоднократно писала жалобы в ОСФР и даже ЦА СФР. Но везде дают описки, противореча самим себе. Возможно, что такая имеется установка "СВЫШЕ"? Не могут же все должностные лица СФР, отвечавшие на жалобы (10 шт.) страдать раздвоением сознания??? Возможно ли победить в суде? Или и там будет тоже самое???

Если вы неоднократно получали неудовлетворительные ответы на свои жалобы в ОСФР и ЦА СФР, и если вы считаете, что ваши права были нарушены, обращение в суд может быть следующим шагом. В соответствии с частями 1 и 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Судебная защита нарушенных прав граждан является наиболее эффективной мерой защиты, но очень часто граждане не знают порядок обращения в суд. Такой порядок установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (ГПК РФ), Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ). В соответствии со ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Таким образом, если вышестоящие должностные лица СФР не вынесли положительного решения в пользу заявителя, то он вправе обратиться за защитой своих прав и законных интересов в суд.

Тем не менее, успех в судебном разбирательстве зависит от многих факторов, включая предоставленные вами доказательства, законность действий СФР, и точность соблюдения процедур.

В соответствии со Федеральным законом № 400-ФЗ срок рассмотрения заявления о назначении пенсии не может превышать 3 месяца. Поэтому через месяца выноситься решение по имеющимся документам. Если ответы на запросы в это срок не пришли, то соответственно данный стаж не учитывается.

В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления, осуществления перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного частью 7.2 настоящей статьи, до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

3. В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые для подтверждения права на страховую пенсию документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии,

Спасибо за ответ. Я это все знаю, что Вы написали.

Первое положение касается вынесения постановления о приостановлении рассмотрения заявления о назначении пенсии на 3 месяца в связи с непредставлением ответа из компетентных органов в 5-ти дневный срок (для проверки стажа и заработка). Однако это положение применяется для РФ, а не заграницы. А в моем случае ОСФР отправляли по почте России запрос в Казахстан. Только в ОДНУ сторону письмо идет 2-3 недели. Да и ОСФР отправил запрос ч/з неделю после получения заявления о назначении пенсии. А надо было (по закону)- в тот же день или на следующий.

Второе положение. Какие имелись в наличии документы- те и представили. Никаких иных не требовали представлять в течение 3-х месяцев. По истечении 3-х месяцев вообще сначала вынесли отказное решение, что, якобы, не являюсь гражданкой РФ, хотя паспорт РФ предъявляла лично в ОСФР и с него делали копию. После жалобы извинились за ошибку и поменяли мотивировку. Т.К. по одному заявлению имею два разных отказных решения.