Возможно ли начать строительство жилого дома в категории ЛПХ после уведомления о строительстве?
398₽ VIP

• г. Махачкала
Можно ли приналичии првоустановливающих документов на землю насленного пункта категории ЛПХ после уведомления о строительстве начать строительсво жилого дома до 3 х этажей.
Ответы на вопрос (8):

Нельзя.

Потому что земля не ИЖС.

Жилой дом может быть только на земле категории ИЖС.

А не ЛПХ.

не соглашусь с вами! можно строить до 3 этажей. Суть вопроса стоиь без разрещения администрации поселения. Просто уведомив их.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, это возможно.

На основании ст.4 закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве", для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Согласно же п.39 ст.1 ГрК РФ объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Для строительства такого дома необходимо подать уведомление о планируемых строительстве объекта индивидуального жилищного строительства, в составе которого заявитель указывает сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе об отступах от границ земельного участка (п.1 ст. 51.1 ГрК РФ).

Уполномоченные госорган или орган местного самоуправления в течение семи рабочих дней проводит проверку соответствия предельным параметрам разрешенного строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям, установленным законами, а также допустимости размещения объекта в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с законом. Затем направляет застройщику уведомление о соответствии или несоответствии параметров объекта установленным параметрам и допустимости размещения объекта ИЖС на земельном участке (п.7 ст. 51.1 ГрК РФ).

Да, вы можете начать строительство жилого дома до 3 этажей на земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), после уведомления о строительстве.

Согласно статье 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома необходимо направить уведомление о планируемом строительстве или реконструкции в орган местного самоуправления.

После получения уведомления о планируемом строительстве или реконструкции, орган местного самоуправления в течение 7 рабочих дней проводит проверку соответствия указанных в уведомлении параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта на земельном участке.

Если уведомление соответствует требованиям, орган местного самоуправления направляет застройщику уведомление о соответствии указанных в уведомлении параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта на земельном участке.

Постройки, которые можно возводить на ЛПХ, определяются местным градостроительным регламентом и правилами застройки и землепользования.

Как правило, это:

жилой дом;

хозяйственные (подсобные, бытовые) помещения;

некапитальные строения.

Прежде чем начинать строительство, следует подать уведомление о начале строительства жилого дома.

Также можно заказать градостроительный план надела (ГПЗУ). Сделать это можно в отделе архитектуры по месту регистрации участка, а также на портале Госуслуг. Но для строительства индивидуального жилого дома на землях ЛПХ это требование не является обязательным для отправки уведомления о начале стройки.

Согласно ст. 51 ГрК РФ, в уведомлении о начале строительства, следует указать:

личные данные застройщика, адрес, реквизиты паспорта;

кадастровый номер ЗУ, адрес, описание местоположения ЗУ;

информацию о правах застройщика на ЗУ, данные о наличии прав других лиц на этот надел;

данные о ВРИ ЗУ, а также объекта ИЖС или садового дома;

информацию о планируемых параметрах дома, в т.ч. отступах от границ надела;

данные о том, что дом не предназначается для раздела на отдельные объекты;

адрес для связи с застройщиком;

способ отправки уведомления застройщику.

Участок ЛПХ подразумевает одновременное наличие дополнительного вида разрешенного использования, под понятие которого попадает возможность строительства объектов типа гаража, бани, сарая и т.д.

Важно, чтобы все строения не нарушали СНиП, градостроительного регламента, правил застройки и землепользования, противопожарных правил и т.д.

К таковым относится:

Расположение объекта не ближе 5 метров от дороги и не ближе 3 метров от проезда.

Расположение объекта не ближе 1 метра от границы участка (забора).

Расположение объекта на необходимой дальности от строений на соседнем участке, а именно:

не ближе 6 метров друг от друга каменных (кирпичных) строений;

не ближе 10 метров друг от друга каменного и деревянного строений;

не ближе 16 метров друг от друга деревянных строений.

При этом расстояние измеряется от самой выступающей части строений.

Данные расстояния не обязательно выдерживать внутри границ одного участка, но примыкающая к кирпичному дому деревянная хозяйственная постройка не считается его продолжением и расстояние до построек соседнего участка должно быть выдержано как от кирпичного дома, так и от деревянного сарая.

На приусадебной земле ЛПХ (находится в составе земель населенных пунктов) можно строить все, без исключений, объекты, что указаны выше.

На приусадебном ЛПХ допускается возведение одного жилого дома, не разделенного на отдельные квартиры с общим количеством этажей не более трех. В расчет не берутся цокольные (подвальные этажи).

Здравствуйте.

А ВРИ у вас какой? Какая территориальная зона? Есть ЛПХ где можно строить домик в 3 этажа, а есть ЛПХ где можно только условный персиковый сад посадить и им любоваться.

Скиньте кадастровый номер

Добрый вечер, Абдула.

1)Участок для ведения личного подсобного хозяйства подходит для размещения жилого дома только в том случае, если располагается на земле населенных пунктов (приусадебный земельный участок). Между участком, выделенным для ЛПХ на земле населенного пункта, и землей, предназначенной для ИЖС, практически не существует разницы, на нем также может быть построен отдельно стоящий жилой дом высотой не более трех этажей, в доме, построенном на такой земле, также возможна регистрация по месту жительства. Отличие между ними заключается в том, что на участке для ЛПХ кроме строительства дома можно заниматься ведением личного подсобного хозяйства.

2)Единственное исключение — участок для ведения ЛПХ, находящийся за чертой населенных пунктов, то есть находящийся на землях сельскохозяйственного назначения, предназначается только для сельхозпроизводства, строить жилой дом на нем нельзя.

3)До марта 2015 года действовала упрощенная схема оформления в собственность объектов, построенных на участках для ИЖС. До этого момента для оформления в собственность дома не нужно получать разрешения на строительство, заказывать разработку проекта в специализированной организации и собирать согласования в надзорных органах. Достаточно подготовки технического плана. Составлением этого документа, содержащего описание построенного здания, занимаются кадастровые инженеры, объекту присваивается адрес, после чего жилой дом ставится на государственный кадастровый учет и проводится государственная регистрация права в Росреестре.

4)Но в данном случае можно будет...

ст.4 закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве", для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Абдула, добрый день!

Юридически это конечно возможно.

Важно!

На земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, расположенном в границах населенного пункта, допускается строительство жилых домов, гаражей и вспомогательных сооружений. Строительство жилого дома требуется согласовать с уполномоченным органом.

Разрешение у Вас уже получено, поэтому можно

Правовое регулирование Вашего вопроса это ст.4 закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве", ст. 51.1 ГрК РФ

Всех благ Вам!