Может ли учитель в школе быть лицом с полной материальной ответственностью?

• г. Владимир

Может ли учитель в школе быть лицом с полной материальной ответственностью?

Ответы на вопрос (2):

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами. К таким случаям относятся:

наличие заключённого с работником договора о полной материальной ответственности;

недостача ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

умышленное причинение ущерба;

причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

причинение ущерба в результате преступных действий работника.

Учитель, как и любой другой работник, может нести материальную ответственность за ущерб, причинённый работодателю (в пределах своего среднемесячного заработка) согласно статье 241 Трудового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да вполне, если нагрузят

Спросить
Пожаловаться

Работник с полной материальной ответственностью нанес работодателю ущерб (кража или хищение) в размере порядка 150 тыс. руб. по данным работодателя. По факту уже заведено дело, ведется следствие. Следователь предложил работнику добровольно возместить ущерб в полном размере, чтобы на нем не повисла судимость. Если мы не согласны с размером ущерба, опротестование будет проходить все еще в досудебном порядке? Т.е. у нас есть время снизить размер ущерба и уже потом согласиться на его возмещение? Или дело передается в суд просто по истечении какого-то времени? Срок возмещения устанавливается по договоренности? Запрос поставщикам ТМЦ можно делать (чтобы подтвердить подлинность документов работодателя по стоимости похищенных ТМЦ)?

Имеет ли право учитель по физкультуре поставить два ребёнку, за то что он не принёс гимнастическую ленточку и если у него освобождение от физкультуры.

Скажите пожалуйста, могу ли я заключить типовой трудовой договор и о полной материальной ответственности со стажером (продавцом) на 3 месяца официально не оформляя его на этот срок. Это законно?

Меня зовут Олег, я учусь в 8 классе. Сегодня была неприятная ситуация. Она заключается в том что, опаздав на урок технологии, я пришел в класс где сидел один ученик. Все остальные пошли носить доски на улицу. Я принял решение не покидать кабинет и не выходить из здания школы. Спустя некоторое время пришли ученики и учитель. Я сразу сказал что опаздал и сидел в кабинете. Он в ответ с криком спросил "Почему не вышел на улицу?". Ответел я тем что покидать школу во время занятий без учителя нельзя. В ответ услашал с криком "Да что ты говоришь, два!". Я не стал спорить и уше, т. к. это вызовет еще больше проблем. После я посмотрел в интернете что заставлять убираться или работать на школу без согласия родителей и самого ученика нельзя. Тем более это урок где тебя должны учить, а не заставлять убирать или тоскать доски. Подчеркну то что никакую спец одежду он не выдал. Все кто работал пришли грязные. Этот учитель технологии и до этого позволял грубые слова в адреса учеников "дебилы, придурки, криворукие и т.д." Было что он во время его психоанализ мог кинуть что-нибудь в ученика или ударить. Что делать?

Я работаю секретарем в туристической фирме. Мне предложили подписать договор о полной материальной ответственности, но я отказалась, объяснив это тем, что просто физически не смогу отвечать за сохранность всех компьютеров и другой оргтехники. Начальник отдела кадров предупредил, что если договор не будет подписан, меня уволят.

Обязана ли я подписывать такой договор? Имеются ли основания для моего увольнения?

и сказал, что я могу в течении месяца обжаловать решения, но прошло пять дней решение не выдает в какие сроки лучше подать жалобу, так как везде написано в течении 10 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить отпуск для зав. складом у которой полная материальная ответственность, нужно ли делать инвентаризацию перед отпуском и заключать ли договор о мат ответственности с сотрудником который будет её замещать.

Правомерны ли действия отдела кадров, которые при приеме на работу практически заставляют подписывать договор о полной материальной ответственности вплоть до уголовной за ущерб, который может понести предприятие, в результате некачественного выполнения мной моих служебных обязанностей. Я инженер-проектировщик по автоматизации.

В иных случаях, при работе с документацией (не создаются проекты, а корректируются и составление документов на ремонт и т.д.) также заставляют подписывать похожий договор.

Наша фирма оказывает автоэкспертные услуги после ДТП. Эксперты осуществляют выезды к клиентам на служебных автомобилях. Как правильно оформить трудовые договора с экспертами, ведь они несут ответственность за служебный транспорт и безопасность движения. Директор настаивает на заключении договоров о полной материальной ответственности за автотранспорт. Как правильно оформить документы в случае, если эксперта временно пересаживают на другой автомобиль на время ремонта закрепленного за ним автомобиля. Спасибо за внимание!

, цеха и пр.? Какие действия может предпринять администрация в отношении сторожа в случае выявления факта хищения на производстве в его дежурство?

Существуют ли обзательные условия при составлении договора об полной материальной ответственности? Заранее благодарна.

Я работаю преподавателем, и потерял диск с программой, который стоит 20000. Я должен возместить ущерб в 100%. И с нами заключили договор о полной материальной ответственности, правомерно ли это?

ЛОКАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ОРГАНИЗАЦИИ.

Коллеги! Выручайте!

Очень нужны рыбы Положения о коммерческой тайне, о полной материальной ответственности, Положения о департаментах организации.

Те, кто разрабатывал такие или знает, где можно их взять/скачать ОТЗОВИТЕСЬ!

С уважением, Елена.

Будьте добры, подскажите статью согласно которой работадатель не имеет права привлечь работника, который не трудоустроен официально привлекать к полной мат ответственности!?

На период отпуска и больничного основного работника (кладовщика с полной материальной ответственностью) как на ее место назначить другого работника? Заранее нужно ли составлять договор о мат. ответственности с замещающим лицом?

Имеет ли право руководство заставить подписать договор о коллективной (полной) материальной ответсвенности если перечень должностей и работ не соответствуют Постановлению Минтруда от 31.12.2002 г за номером 85. Угрожают если не подпишем, то разорвут трудовой договор (т.е уволят)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение