Столкновение интересов - как решить спор с покупателем на Авито через суд?
199₽ VIP

• г. Ставрополь
Я продавал товар на авито, автомобильные диски, со мной связался покупатель и попросил отправить наложенным платежом, почтой. Я отправил 4 диска. Он забрал с почты только два, они ему не понравились и он потребовал вернуть деньги, я их вернул. Теперь он требует чтоб я вернул ему деньги потраченные им за услуги почты, комиссии по оплате почтывых перевозок, не только за те 2 диска что он забрал, но и даже за те что не забирал. Сумма там выходит около 20 тр, еще столько же мне выйдут почтовые расходы если он вернет все 4 диска назад. Итого 40 тр с меня за то что ему в живую не понравились диски, а на видео всё нравилось. Я не хочу отдавать ему свои средства ни за доставку товара к нему, ни за обратную доставку. Возможно ли это урегулировать через суд?
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте. Без суда можно, так как сумма незначительная.

Каким образом без суда ?Он не хоче возвращать товар ,пока я не оплачу его затраты на доставку ,а я не собираюсь этого делать,так как не вижу своей вины в том ,что ему не понравился или не подошёл товар.

Он оплатил вам отправленный товар

Судя по изложению он вас "разводит"

(Ст.159 УК РФ мошенничество) ничего он вам её вернет

На ваши правоотношения закон о защите прав потребителей не распространяется. Поэтому применяется ст 450, 475 ГК РФ. "Не понравился товар" не является основанием для расторжения договора купли-продажи. Сообщите покупателю, что если он не вернет деньги, вы взыщите их однозначно в судебном порядке с процентами и судебными расходами. Закон 100% на вашей стороне.

Здравствуйте уважаемый Станислав Николаевич!

В данном конкретном вашем случае, Вы не несёте никакой ответственности за то что он забрал с почты только два, и они ему не понравились.

Ничего не нужно оплачивать.

В противном случае Вы сами вправе инициировать подачу исковых требований и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Да, возможно урегулировать данную ситуацию через суд. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 497, пункт 4), покупатель может отказаться от товара в случае, если он не соответствует описанию или имеет недостатки. В этом случае продавец обязан вернуть покупателю деньги за товар, а также возместить расходы на доставку товара и его возврат.

Если покупатель отказывается от товара без уважительной причины, продавец не обязан возмещать расходы на доставку товара и его возврат. В этом случае продавец может потребовать от покупателя возмещения расходов на доставку товара и его возврат.

В вашей ситуации, покупатель отказался от товара без уважительной причины, поэтому вы не обязаны возмещать ему расходы на доставку товара и его возврат. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с покупателя расходов на доставку товара и его возврат.

Покупатель укажет причину что товар допустим поврежден и всё на этом ?Вот и причина.

Пусть он в суд подаёт и доказывает, если сможет - ст. 56 ГПК РФ. Разводилово не должно пройти ! Зря Вы вообще ему что-то стали возвращать. А за пересылку с нег надо было брать сразу... иначе не отправлять.

Здравствуйте, вот поэтому я ничего почтой и не отправляю - только Авитодоставкой плюс предоплата 5% на карту. Нормальный человек согласится, а "выёжистый" - нет.

Сейчас можете ему написать, что ничего платить не будете, а если он не заберет все 4 диска, то вы подадите в суд на взыскание убытков и неполученной выгоды. Припугните его также мошенничеством - ст. 158 УК. Быстренько всё заберет. И не бойтесь хамов посылать подальше.

Вы ничего возвращать покупателю не должны.

Отправляйте его в суд, пусть там доказывает свою позицию.

Доставку оплачивать также не обязаны.

При этом здесь нормы ЗЗПП не работают.

- см. ст. 450-453 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте. Если не понравилось качество товара, которое не было оговорено, то смотрим ГК РФ Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества. ЗоПП в данном случае не распространяется.

Отсюда: При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

У вас отсутствует обязанность возвращать деньги за полученные покупателем товары, и тем более- возвращать расходы по пересылке, так как покупатель не доказал, что имеет право на возврат товаров.

Вы не предприниматель, поэтому при продаже по образцам не обязаны возвращать полученную оплату, а покупатель не имеет права отказа от не подошедших ему товаров в течение 14 дней.

Такое право предоставлено потребителю ст.26.1 закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". В преамбуле этого закона указано, что продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи. Поэтому ваши отношения регулируются только договором и нормами Гражданского Кодекса РФ.

Другая причина для возврата должна быть предусмотрена законом и доказана покупателем.

Например, согласно ст.469 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Согласно п.1 ст.476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Поэтому вы заблуждаетесь, указывая, что покупателю достаточно указать, что товары повреждены.

Поэтому никаких денег не возвращайте, а ранее возвращенные средства требуйте вернуть.

суд вас поддержит, так как закон на вашей стороне.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! В данном случае у Вас есть два варианта развития событий.

Во-первых, Вы можете просто не реагировать на его требования и не отвечать. Подать на Вас в суд не так просто, ему нужно знать Ваши данные, в ином случае иск даже не примут.

Во-вторых, если даже Ваши данные у него есть или он их узнает и обратиться в суд, то следует подать письменную претензию, в которой указать, что в силу п.4 ст. 497 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Т.е. если он отказался просто потому что ему не понравилось, то это он обязан возмещать расходы, если бы Вы их понесли. Поэтому тут требования о возврате в принципе необоснованно.

Сразу оговорюсь, что у Вас не совсем розничная купли-продажи, но по аналогии эту норму можно привести в качестве подтверждения своих доводов.

Если Покупатель хочет отказаться от товара, то в таком случае ему нужно доказать, что товар был ненадлежащего качества. В силу ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В силу ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, бремя доказывания будет лежать исключительно на Истце, а на практике это крайне сложно сделать.

Я считаю, что Покупатель даже в суд подавать не станет, поскольку это проблемно, ведь нужно в суд по Вашему месту жительства подавать, да и вряд ли у него есть все Ваши данные, которые нужно указывать в иске.

С Уважением!

Здравствуйте!

Деньги за расходы покупателя вы возмещать не обязаны, если не хочет оплачивать товар, то направляйте сначала ему претензию о возврате дисков, в случае, если он откажется, то направляйте исковое заявление в суд об истребовании имущество из чужого незаконного владения и параллельно можно подать заявление о мошенничестве.

По всей видимости покупатель действует по такой логике, чтобы вас напугать, выставить счет за типа почтовые и иные расходы, вы напугаетесь что сумма большая и не будете ничего предпринимать, а диски у него останутся бесплатно.

То что ему диски не понравились, это его проблема, не ваша, другое дело, если диски являются некачественные, либо бракованные, но он это должен доказать, поскольку в соответствии со ст. 56 ГПК РФ