Влияет ли замена одноконтурного котла ОГВС на двухконтурный на проект по газу?

• г. Самара
При замене одноконтурного котла ОГВС на двухконтурный котел без изменения мощности и места установки будет ли необходимость во внесении изменений в проект по газу?
Ответы на вопрос (4):

При замене одноконтурного газового котла ОГВС на двухконтурный котел, без изменения мощности и места установки, необходимость внесения изменений в газовый проект зависит от конкретных обстоятельств. Давайте рассмотрим некоторые аспекты этого вопроса.

Двухконтурный котел имеет два контура, по которым движется теплоноситель: один контур отвечает за отопление, а другой - за подогрев воды. В отличие от двухконтурного котла, одноконтурный ОГВС предназначен только для отопления и не имеет отдельного контура для подогрева воды.

Если существующий газовый котел (одноконтурный ОГВС) был подключен только к отопительному контуру, то замена его на двухконтурный котел не потребует изменений в газовом проекте. Вы просто подключите новый котел к существующей газовой линии.

Однако, если существующий котел был подключен к отопительному контуру и ГВС, то при замене на двухконтурный котел может потребоваться внести изменения в газовый проект. Это связано с тем, что двухконтурный котел имеет отдельный контур для подогрева воды, и его подключение может потребовать дополнительных газовых трубопроводов и фитингов.

Для получения точной информации и рекомендаций по замене газового котла, обратитесь к специалистам, которые оценят конкретную ситуацию и дадут рекомендации по внесению изменений в газовый проект, если это необходимо.

Все понятно, спасибо. Хорошо бы еще была ссылочка на нормативный акт, устанавливающий данное требование.

Так как газовые котлы попадают в категорию потенциально опасного бытового оборудования, правила их установки, замены и эксплуатации прописаны в соответствующих нормативных документах.

Во избежание каких-либо проблем в будущем, рекомендуется изучить следующие бумаги:

ПП РФ № 1314 от 30.12.13 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

ГрК РФ № 190-Ф3 от 29.12.04: Устанавливает общие положения строительного контроля, которые могут быть применимы при замене котла.

СНиП 42-41-2002: Описывает требования к газораспределительным системам, что важно при замене котла.

ІІ-35-76: Содержит положения по котельным установкам, которые могут быть актуальны для вашего случая.

2.04.08-87: Относится к газоснабжению и может содержать информацию о требованиях к установке котлов.

КоАП РФ №195-Ф3 от 30.12.01: Кодекс об административных правонарушениях, включает статьи, регулирующие ответственность за нарушение правил эксплуатации газового оборудования.

ЖК РФ ст. 25, 26: Описывает порядок переустройства и перепланировки помещений, что может быть связано с заменой котла.

В соответствии с действующими требованиями, замена газового котла может быть приравнена к перепланировке, и поэтому необходимо пройти полный процесс переоформления. Однако законность замены зависит от того, на какой новый котел вы меняете старый.

Если вы меняете газовый котел на аналогичный котел того же производителя, той же модели и мощности, то в согласовании нет необходимости, и вы можете самостоятельно демонтировать старый котел и установить новый.

Если же вы меняете газовый котел на аналогичный по мощности, но другой модели, то официально требуется получение согласования и составление нового проекта, так как в нем содержатся уникальные порядковый и серийный номера котла. В связи с этим могут потребоваться изменения в отопительной системе. Однако некоторые владельцы все же меняют оборудование самовольно, надеясь на то, что проверки обращают внимание только на мощность. В редких случаях они выплачивают штраф и узаконивают замену.

Во всех остальных случаях: при замене газового котла на другую модель другой мощности, с напольного на настенный, в том числе при замене на более мощный, даже аналогичной модели, необходимо пройти весь процесс согласования и подключения.

Сделать это несколько легче, так как система отопления уже собрана, и изменения в обвязке или проводке обычно не требуются. Демонтаж старого котла и монтаж нового можно произвести своими силами, но для подключения к газовой магистрали и первичного запуска необходимо вызвать сертифицированных специалистов, так как в противном случае гарантия на оборудование будет недействительной.

Чтобы заменить газовый котел на электрический, необходимо лишь подать заявление на отключение от газовой магистрали. Электрокотлы мощностью свыше 10 кВт требуют более простого согласования в местных службах Энергонадзора.

Заменять газовый котел в частном доме без официального разрешения и составления проекта запрещено законом, согласно статье 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа». Штраф за такое нарушение может составить от 10 до 15 тысяч рублей, а в случае возникновения чрезвычайной ситуации может быть применена уголовная ответственность.

Обнаружить замену газового котла могут при очередной плановой проверке. Например, в паспорте котла может не быть штампа о проведении специалистами пусконаладочных работ. В этом случае газораспределительная компания может расторгнуть договор и отключить дом от газовой магистрали, а также наложить штрафные санкции.

Однако, в большинстве случаев газовики не обращают внимания на внесенные изменения или закрывают глаза даже на серьезные нарушения. С работниками компании можно договориться. Многие владельцы частных домов, особенно в сельской местности, активно пользуются этой лояльностью, но то, что работает сегодня, может быть прекращено уже завтра.

Несмотря на огромную бюрократию, мы рекомендуем изначально оформлять замену газового котла в соответствии со всеми правилами. Этот процесс можно поручить специалистам за относительно небольшие деньги.

Очень содержательный ответ. Спасибо.